RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Депутаты настаивают на увеличении эффективности МП

Депутаты настаивают на увеличении эффективности МП

Депутаты думы городского округа Самара на заседании комитета по экономике обсудили меры по улучшению финансового положения муниципальных предприятий (МП). Как рассказал руководитель департамента экономического развития Александр Карпушкин, в настоящее время в Самаре работают 43 МП. Число занятых на них работников составляет 15 тыс. 893 человека. Из восьми отраслей, в которых работают МП, четыре – благоустройство, транспорт, ЖКХ, ритуальные услуги – понесли убытки. «У части МП доходы в 2011 году, напротив, выросли», – рассказал господин Карпушкин.

Депутаты гордумы настаивают на скорейшем разрешении вопроса с убыточностью МП. В частности, предлагают рассмотреть вопрос об оптимизации их численности. Так, депутат городской думы Михаил Куцев предложил ликвидировать или переориентировать те предприятия, которые не приносят прибыли в бюджет города и не несут никаких важных для населения функций. Как сообщил Александр Карпушкин, в настоящее время уже решается вопрос о том, чтобы 43 МП сократить до 30. «Их предлагается или ликвидировать, или перепрофилировать, или слить в одно», – пояснил он. Кроме того, депутаты предложили проводить на городских МП тщательный аудит бухгалтерской отчетности на предмет рационального использования бюджетных средств.

Отметим, что вопрос об убыточности МП депутаты рассматривают уже не первый год. Как сообщил председатель комитета по экономике думы Самары Александр Карпяк, в настоящее время в этом вопросе наблюдается большой прогресс: по просьбе депутатов администрацией разработаны мероприятия по усилению контрольных функций органов местного самоуправления за финансово-хозяйственной деятельностью МП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления