Город Стадион к ЧМ-2018 изменит Самару

Стадион к ЧМ-2018 изменит Самару

Самарская область активно готовится к чемпионату мира 2018 года. Как известно, матчи мундиаля пройдут в столице губернии. Они будут сыграны на новом стадионе, который будет построен на стрелке рек Волги и Самары в старой части города, что сделает его уникальным.

Плюсы этого проекта для региона очевидны: к Самарской области будет приковано внимание всего мира, это улучшит имидж губернии, сюда приедут десятки тысяч туристов, придут инвестиции. Но перед этим нам еще придется доказать свое право на проведение столь масштабного мероприятия. Необходимо выстроить не только спортсооружения, но и инфраструктуру, соответствующие строжайшим требованиям FIFA. Директор компании «ТеррНИИгражданпроект» Вадим Чекмарев уверен, что эта задача выполнима и Самара сможет достойно показать себя и подготовиться к приему чемпионата.

- Вашей компании доверили проект планировки для размещения самого масштабного архитектурного сооружения Самары за всю ее спортивную историю – футбольного стадиона к чемпионату мира. Какие работы ведутся в настоящий момент?

- Наш институт выиграл в конкурсе право заниматься проектом планировки территории для размещения футбольного стадиона. Это серьезная и очень ответственная работа. В настоящее время выполняется первый этап, согласно техническому заданию: мы собираем всю исходную информацию об объекте проектирования на территории 101 га. Я имею в виду капитальные сооружения, инженерные сети и т. д. Проводим исследование транспортных потоков.

- Не так давно, в СМИ прошла информация о том, что проектом самарского стадиона заинтересовалась немецкая компания GMP-Architekten, создававшая проекты лучших стадионов мира. В каком именно разрезе немцам интересен этот проект? Возможно ли ваше сотрудничество с данной компанией?

- Действительно, у нас состоялась встреча с коллегами из Германии. Компания GMP-Architekten хорошо известна в строительно-архитектурной сфере и занимается проектированием объектов олимпийского уровня и уровня FIFA по всему миру. У них сейчас идет работа над серьезными объектами в Украине, в Польше, а так же в Китае, Южной Африке и Германии. Они отлично умеют проектировать стадионы. Получается очень зрелищно и масштабно. Кроме того, GMP является постоянным консультантом FIFA. Мы предполагаем, что работа с немецкими партнерами будет идти на этапе проекта планировки с целью формирования проекта в соответствии с требованиями FIFA, с которыми в GMP отлично знакомы. Немецкие партнеры будут участвовать в организации территории под размещение самого стадиона, а также необходимых сопутствующих зданий и сооружений.

- Какие задачи поставил перед вами заказчик, доверив вопрос планировки территории под строительство стадиона и сопутствующей инфраструктуры? Что, по замыслу правительства Самарской области, должно разместиться на стрелке рек Волги и Самары, кроме самой футбольной арены?

- Сегодня мы готовим проект планировки территории для размещения уникального сооружения, которое, по сути, изменит будущее не только Самары, но и региона в целом. Будут реконструированы транспортные магистрали, как городские, так и областные, получит развитие железнодорожное сообщение и метро. Мы занимаемся проектированием территории расположенной в исторической части города, с учетом требований по охране памятников и экологических норм. Это серьезный комплексный проект и мы понимаем его ценность и значение для жителей Самарской области.

Разрабатываются варианты планировки и расположения стадиона на 45 тысяч человек. При этом мы учитываем как ландшафтные особенности, так и общую композицию. Пока мы точно не знаем площадь, которую займет стадион, но обязаны учитывать требования FIFA.

Уникальность объекту добавляет еще и то, что он стоит на стрелке рек Самара и Волга, поэтому придется серьезно заниматься укреплением береговой линии. Безопасность сооружения, его устойчивость к неблагоприятным воздействиям будут закладываться уже на стадии проекта планировки территории. Сейчас XXI век. Существует достаточно проверенных, испытанных технологий. Так что мы сможем добиться нужного результата и сделать территорию спортивного объекта и всю инфраструктуру безопасной и красивой.

На стрелке рек проектируется не только сам стадион. Здесь расположатся тренировочные комплексы, зоны для болельщиков, для прессы, для служб технического обслуживания. Также планируется размещение гостиничных комплексов. Особое внимание будет уделено благоустройству территории, с тем, чтобы она отвечала высшему мировому уровню.

- Каковы сроки разработки проекта?

- Сейчас мы разрабатываем проект планировки территории. Это первоочередная задача. По разработке проекта самого стадиона будет проведен отдельный конкурс в следующем году. Пока же нам нужно увязать сам стадион со всеми прилегающими объектами. Следует отметить, что проект планировки территории является публичным документом, и после выполнения задачи, работа будет представлена жителям нашего города.

- Какие-то постройки будут сноситься в зоне строительства стадиона?

- Сейчас мы работаем по собственникам на этой территории. Естественно, учитываем износ строений. Если износ составляет более 60%, то будем предлагать владельцам свои решения. Необходимо учесть права и интересы владельцев.

- FIFA также будет оценивать объект?

- Основным критерием, по которому мы работаем, является выполнение требований FIFA. Поэтому с самого начала работы над проектом мы детально их изучили и от них, в первую очередь, отталкиваемся.

- Вы следите за тем, как строятся другие стадионы для чемпионата мира?

- Конечно, мы изучаем опыт возведения лучших мировых арен. Мы знакомимся с тем, как строятся другие стадионы на территории Российской федерации. Знаем эти проекты и их особенности. Но, прежде всего, мы ориентируемся на мировой опыт, на те сооружения, которые строятся в Европе.

- В чем, по-вашему, важность этого объекта для Самары?

- Я сам — футбольный болельщик и всегда смотрю матчи мирового уровня. Поэтому, как болельщик, приветствую строительство и думаю, что такой стадион нам всем просто необходим. Он станет местом притяжения огромного количества людей, в том числе тех, кто раньше не посещал футбольные матчи по тем или иным причинам, не связанным со спортом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления