Город Жигулевскую ГЭС проверят на готовность к холодам

Жигулевскую ГЭС проверят на готовность к холодам

Завершается подготовка филиала ОАО «РусГидро» Жигулевской ГЭС к работе в осенне-зимней период. В понедельник, 17 октября, на станции начнет работу межведомственная комиссия.

Как говорится в сообщении пресс-службы ГЭС, возглавит комиссию член правления ОАО «РусГидро» Борис Богуш.

Перечень работ по подготовке к ОЗП 2011-2012 включает в себя более 30 мероприятий, в том числе плановый ремонт основного и вспомогательного оборудования, проведение противоаварийных тренировок по предотвращению аварийных ситуаций в период низких температур, отработку схем плавки гололеда на линиях электропередач. Станция должна быть готова к выполнению диспетчерских заданий по несению рабочей мощности в период максимальных нагрузок на энергосистему.

Осенне-зимний максимум нагрузок является одним из наиболее ответственных периодов для гидроэнергетиков. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы филиала ОАО «РусГидро» Жигулевской ГЭС позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию системного оператора ЕЭС мощность ГЭС в течение короткого времени может изменяться в широком диапазоне.

До 21 октября проверяющие будут оценивать качество и полноту проводимых на ГЭС мероприятий по обеспечению технической и экологической безопасности, а также системной надежности предприятия для работы в сложных условиях холодного времени года.

Результатом проверки станет оценка готовности филиала ОАО «РусГидро» Жигулевской ГЭС к работе в ОЗП с выдачей паспорта готовности. Это базовый документ, который официально подтверждает техническую и квалификационную готовность энергетического предприятия к работе в любых погодных условиях.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Жигулевской ГЭС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления