Город Разведут по-тихому

Разведут по-тихому

Самарцы, которые решили развестись, смогут получить бесплатную психологическую помощь. Специализированные центры поддержки областные власти планируют создать на базе каждого районного загса. Психологи оценивают эту инициативу положительно, однако не все ж

Самарцы, которые решили развестись, смогут получить бесплатную психологическую помощь. Специализированные центры поддержки областные власти планируют создать на базе каждого районного загса. Психологи оценивают эту инициативу положительно, однако не все жители областной столицы уверены в ее необходимости.

«Никогда не знаешь, чем может закончиться даже самая красивая история любви, – написала на одном из форумов жительница Самары Екатерина Титова. – Мы с Павликом любили друг друга, он красиво ухаживал за мной, а потом сделал предложение. Прожили вместе мы четыре года, у нас родился Митька... А через полгода после его рождения мужа как подменили: он стал много пить, бил меня, гулял... Потом плакал, извинялся. А потом все по новой. Мы жили, как в кошмаре, решили развестись. Но муж с чего-то начал требовать, чтобы Митька (наш сын) стал жить с ним и его новой женой. Начались суды, которые не прекращаются до сих пор. Дважды судья вставал на мою сторону, но он все никак не успокоится. И я думаю о том, чтобы вообще уехать из этого города, спрятать от Павлика Митьку и спрятаться самой. Знаю, что выставляя ситуацию на всеобщее обозрение, я ничем не смогу повлиять на нее. Но я выговорилась и вроде бы даже стало легче...»

Проблема, изложенная Екатериной на форуме, не новая. С подобными трудностями при разводах сталкиваются многие жители Самарской области. Бывшие муж и жена перестают быть супругами, но зачастую, желая насолить своей бывшей пассии, они забывают, что не перестают при этом быть родителями. Кроме того, нередко некогда родные друг другу люди расстаются врагами. Согласно официальным данным статистики, за первое полугодие этого года в регионе зарегистрировано 7560 разводов. Из них только 21% браков расторгнут по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а 78% разводов зарегистрировали на основании решений судов. Цифры не радуют, тем более что в некоторых случаях разводов можно было бы избежать, а в большей части из них не допустить того, чтобы люди расставались врагами и с массой взаимных претензий друг к другу.

В текущем году у пар, которые собрались разводиться, появится возможность получить бесплатную психологическую помощь. Правительство Самарской области приняло решение о создании государственного бюджетного учреждения «ЗАГС-регион». Планируется, что его подразделения будут базироваться в районных отделениях загс областной столицы и Самарской области.

В текущем году за психологической помощью смогут обратиться пары, которые регистрировали свои браки в Кировском и Промышленном районах Самары. Появятся учреждения в Тольятти и Новокуйбышевске. А со следующего года «ЗАГС-регион» появится в остальных семи районах Самары. Как пояснили 63.ru в загсе Кировского района, сейчас решаются организационные вопросы, связанные с работой учреждений. После этого они начнут функционировать. «Основная задача «ЗАГС-регион» – сохранение института семьи, поддержка здоровых отношений», – пояснил собеседник 63.ru.

По мнению психологов, необходимость создания таких учреждений давно назрела в Самарской области. Как пояснил 63.ru декан психологического факультета Самарского государственного университета Константин Лисецкий, необходимо, чтобы консультацию при разводе парам давали высококвалифицированные специалисты. «Особенно это необходимо в тех случаях, когда родители начинают делить детей. Здесь нужно очень корректно объяснить людям, что от того, что они развелись, они не перестали быть родителями. Чаще всего проблему с детьми родители решают через суд, где интересы сторон представляют адвокаты. Но нужно понимать, что адвокат встает на сторону клиента, то есть того, кто ему платит деньги, и ни о какой объективности здесь не может быть и речи. В судах идут именно «битвы адвокатов», а не оказание помощи. А специалисты таких центров смогут помочь парам договориться, составить, так называемый социальный договор», – поясняет Константин Лисецкий. По его словам, сейчас, по сути, функцию «ЗАГС-региона» выполняют только специализированные центры «Семья». Кроме того, господин Лисецкий отметил, что помимо детского вопроса психологи «ЗАГС-региона» смогут решать множество других проблем, с которыми сталкиваются пары при разводе. «Семью не всегда можно сохранить, иногда развод необходим, но иногда бывает и так, что развода можно избежать», – поясняет психолог. Но даже если неприятной процедуры не миновать, консультация психолога поможет парам расстаться цивилизовано, сохранив дружеские отношения.

Впрочем, не все жители Самары с пониманием встретили новость о создании таких центров. «Я не думаю, что у нас есть острая необходимость в них, – считает жительница областной столицы Анна Кузнецова. – Я замужем, но если случится так, что нам будет необходимо развестись, я не пойду за консультацией к психологу. Я считаю, что это удел не очень морально устойчивых людей. Тем более что я не уверена в том, что бесплатная помощь может быть по настоящему качественной. С человеком, за которого женщина выходит замуж, можно всегда договориться самостоятельно, а если не выходит, то тут не психолог нужен, а юрист. И все расставить по своим местам способен только суд».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления