Город Пенсии опередят инфляцию

Пенсии опередят инфляцию

По планам государства в 2012 году рост цен не должен превысить 6%, а базовая часть пенсий увеличится на 9,4%. Государственная Дума РФ приступила к рассмотрению проектов бюджета страны и ряда других финансовых законопроектов. Ряд из них, уже принятых в первом чтении, сулит приятные новости для пенсионеров и военнослужащих.

Радужные прогнозы

В соответствии с проектом главного финансового документа страны, принятом нижней палатой российского парламента в первом чтении, дефицит бюджета в следующем году должен составить 1,5% ВВП. В 2013-м эта цифра вырастет до 1,6% ВВП, а в 2014-м, наоборот, снизиться сразу до 0,7% ВВП.

Инфляция в ближайшие три года также будет постепенно сокращаться: с 5-6%, запланированных в 2012 году она сократиться до 0,5% в 2013-м. В 2014 году, по прогнозам, она не должна превышать 4-5%.

Подарки пенсионерам…

Госдума также утвердила в первом чтении и проект бюджета Пенсионного фонда РФ. Согласно законопроекту в 2012 году на выплату страховой части трудовой пенсии планируется потратить 4,2 трлн рублей, 566,5 млрд рублей из них пойдут на валоризацию (переоценку величины пенсий, приобретенных гражданами до пенсионной реформы 2002 года) расчетного пенсионного капитала.

В расчетах общего объема расходов ПФР учтены расходы на индексацию трудовых пенсий. В 2012-м году размеры трудовых пенсий будут проиндексированы дважды. С 1 февраля они вырастут на 7%, а с 1 апреля еще на 2,4%. Таким образом, индексация должна превысить запланированные инфляционные показатели. Напомним, что в настоящее время общий фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости составляет 2963,07 рублей в месяц. Такая пенсия вырастет на 278,52 рубля.

...и военным

По информации из Госдумы в этом году денежное довольствие военнослужащих вырастет в 2,5-3 раза. Зарплата для офицера в первом воинском офицерском звании – лейтенант – будет составлять от 50 тыс. рублей.

– Главная цель здесь – сделать профессию военного конкурентоспособной на рынке труда, – сообщил глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин. – Это вопрос государственной важности.

Изменится и сама структура довольствия: в настоящее время военнослужащим положено около сотни различных надбавок. Их планируется упорядочить и сократить число надбавок до 11. Основная часть надбавок будет «погружена» в денежное довольствие. Это позволит резко повысить денежное довольствие, и обеспечить прозрачность его структуры, – уточнил Заварзин.

Реформа денежного довольствия пройдет в два этапа: с 1 января 2012 года она будет реализована в отношении военнослужащих Вооруженных сил и внутренних войск МВД РФ, а с 1 января 2013 года будет распространена на военнослужащих других ведомств (МЧС, ФСБ, ФСО, СВР, военная прокуратура, военные следователи СК).

Что касается пенсий военных пенсионеров, то по словам Виктора Заварзина, действующая система исчисления пенсий – 50% за 20 лет выслуги плюс 3% за каждый год выслуги сверх 20 лет, но не более 85% – остается неизменной.

– Но за счет увеличения окладов с января 2012 года произойдет существенный рост военных пенсий, – пообещал он. По некоторым данным они могут вырасти в 1,6 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления