Город Ветераны получили значки от губернатора

Ветераны получили значки от губернатора

Сегодня в торжественной обстановке Владимир Артяков вручил ветеранам памятные знаки «В память военного парада в г. Куйбышеве 7 ноября 1941 г.».

На вручение были приглашены участники и ветераны Великой Отечественной войны, среди которых — участники штурма Берлина, участники куйбышевского военного парада 1941 года, парада Победы на Красной площади 1945 года, труженики тыла.

С площади Куйбышева отправились на фронт бойцы будущей 3-й ударной армии Белорусского фронта, название которой было выведено на легендарном знамени, водруженном 1 мая 1945 года на куполе рейхстага.

Напомним, меньше чем через две недели на площади Куйбышева в честь всех участников куйбышевского военного парада пройдет Парад памяти, который в точности повторит события 7 ноября 1941 г. В честь этих событий и учрежден памятный знак «В память Военного парада в г.Куйбышеве 7 ноября 1941 г.». Его будут вручать участникам того военного парада, ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Самарской области, а также гражданам, принявшим активное участие в проведении мероприятий, посвященных 70-летию военного парада.

Справка
7 ноября 1941 г. военный парад прошел в трех городах СССР: Москве, Куйбышеве и Воронеже. Московский парад продолжался 25 минут, куйбышевский – 1,5 часа, затем больше часа шла демонстрация трудящихся из 180 тыс. человек. В Куйбышеве в пешем, конном строю и с мехколонной прошло свыше 22 тыс. бойцов. Главным украшением парада в Куйбышеве стала его воздушная часть. По разным оценкам над Куйбышевым пролетело от 600 до 700 боевых самолетов преимущественно новых типов. Чтобы парад был представлен массово и красочно, решили, что все участники пройдут над городом дважды. Полки и эскадрильи самолетов фронтовой и дальней авиации попеременно пролетали над городом на разных высотах в 2-3 эшелона. Иностранных военных атташе и корреспондентов это зрелище просто потрясло.

Проведенная командармом Пуркаевым в тыловом Куйбышеве первая операция армии Победы дала свой результат: ни Япония, ни Турция не вступили в войну против СССР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления