RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Будущее самарских парков

Будущее самарских парков

Городские власти планируют облагородить облик зон отдыха в Самаре. В столице губернии разработали концепцию развития паркового хозяйства, которая в дальнейшем послужит основой для создания соответствующей городской программы. По мнению экспертов, такой до

Городские власти планируют облагородить облик зон отдыха в Самаре. В столице губернии разработали концепцию развития паркового хозяйства, которая в дальнейшем послужит основой для создания соответствующей городской программы. По мнению экспертов, такой документ бесспорно необходим городу, но реализация концепции отнимет много сил и средств, так как на сегодняшний день зоны отдыха самарцев находятся, мягко говоря, не в лучшем состоянии.

В Самаре разработали концепцию развития паркового хозяйства, которая в дальнейшем послужит основой для создания соответствующей городской программы.

Как рассказала руководитель городского департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова, цель концепции – создание на территории парков и скверов областного центра условий для культурного досуга горожан и определение приоритетных направлений в развитии парковых территорий Самары. Документ, который сейчас проходит согласование в заинтересованных департаментах и ведомствах, основан на результатах опроса жителей столицы губернии, который прошел в мае-июне 2011.

Концепция направлена на сохранение и улучшение рекреационного фонда областного центра, а также на улучшение жизни самарцев, проживающих в прилегающих к паркам микрорайонах. В рамках концепции планируется привести в порядок парки столицы губернии, а именно, провести в них ремонт наружного освещения, дорожек, подпорных стенок, ограждений и других искусственных сооружений. Кроме того, в зонах отдыха горожан планируется высадить новые деревья. Согласно документу, в парках Самары появятся современные спортивные и детские площадки, сцены для проведения концертов и праздников. Любителям велоспорта городские власти обещают разместить на территории зон отдыха велопарковки и транзитные велодорожки. Также концепция предусматривает разработку универсального плана развития парковых территорий в столице губернии, в том числе и тематических.

В администрации Самары надеются, что разработанный специалистами документ даст стимул к развитию комплекса объектов паркового хозяйства города, сложившегося более 30 лет назад. А после выполнения всех запланированных работ самарские парки смогут достойно конкурировать с зонами отдыха других городов Поволжья.

Горожанам обещают, что концепция развития паркового хозяйства затронет все скверы и парки города, начиная от крупных, знаковых и заканчивая небольшими зонами отдыха во дворах. В первую очередь в следующем году городские власти планируют провести комплексное благоустройство парка имени Гагарина. Как рассказал корреспонденту 63.ru первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов, в зоне отдыха горожан уберут кафе и киоски, а на их месте установят современные фуд-корты.

«В целом есть идея привести в порядок парк Гагарина так, чтобы он соответствовал европейским стандартам», – заявил первый заместитель главы города. Он также сообщил, что в 2012 году в парке установят памятник жертвам политических репрессий. «Идея создания такого монумента в нашем городе обсуждается уже очень давно. И в итоге мы приняли решение о том, что Самаре необходим памятник жертвам политических репрессий. Камень там уже заложили, место под размещение монумента согласовали. Поэтому, думаю, никаких проблем с установкой памятника не возникнет», – объяснил Виктор Кудряшов.

Стоит отметить, что парковые зоны областного центра давно требуют внимания. Большинство из них заросли аварийными деревьями, погрязли в мусоре, а спортивные и детские площадки в них находятся просто в плачевном состоянии. На сегодняшний день самыми проблемными парками считаются Молодежный, «Дружба», сквер Кузнецова и «Воронежские озера». В этом году на работы по благоустройству и содержанию территории парковых зон выделили 4,5 млн рублей. Однако этих средств, по словам специалистов, явно недостаточно для комплексного благоустройства скверов и парков Самары. Как пояснили в городском департаменте по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики, объем средств, необходимый для реализации концепции, пока еще не определен.

«То, что такую концепцию разработали, – это уже хорошо. В этой сфере должна проводиться планомерная и систематическая работа. И, конечно, на это нужно тратить деньги, – рассуждает экс-депутат Самарской городской думы, советник мэра города Алла Демина. – Мне известно, что в рамках разработанной концепции планируется сокращение количества пивных киосков и кафе, и это тоже правильно, так как именно от этого зачастую наши парки и скверы приобретают неухоженный вид, разрушаются. И эту проблему надо решать, для того чтобы у самарцев были зоны отдыха, где можно просто побыть людьми, послушать птиц. По градостроительным нормам, при застройке любого жилого квартала не менее 25% должно отводиться под озеленение, однако у нас в Самаре ничего этого не делается. И надо хотя бы сохранить парковые зоны, а то зачастую из окон ни одного дерева не видно».

Специалисты отмечают, что работа в сфере благоустройства самарских зон отдыха началась уже в этом году. «Сквер имени Пушкина приводят в порядок, сквер имени Высоцкого. Направление власти взяли верное, но останавливаться здесь никак нельзя. Мы постоянно слышим о незаконных вырубках деревьев в скверах и нелегальном строительстве. Но нельзя допустить потери городом ни одного нашего парка», – заявила Алла Демина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления