Город Против «свинства» на дороге

Против «свинства» на дороге

Самарцев в скором времени, скорее всего, начнут штрафовать за мусор, выбрасываемый ими из окна автомобиля во время движения. Поправки в законопроект в первом чтении приняли депутаты Самарской губернской думы. По мнению депутатов, такие изменения помогут п

Самарцев в скором времени, скорее всего, начнут штрафовать за мусор, выбрасываемый ими из окна автомобиля во время движения. Поправки в законопроект в первом чтении приняли депутаты Самарской губернской думы. По мнению депутатов, такие изменения помогут преобразить городские и областные дороги. Самарские водители считают, что принятие закона – хорошее начинание, но у автолюбителей возникают сомнения в отношении того, как и кто будет контролировать людей, выбрасывающих мусор из автомобилей.

Тему внесения поправок, касающихся нарушений, совершаемых водителями во время движения, в действующий административный кодекс депутаты обсуждают уже не первый год. Однако какого-либо конкретного решения они принять так и не могли.

По действующему законодательству, водителя могут оштрафовать только за повреждение дорог, а также за «умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия». Это значит, что автолюбителю могут выписать штраф только в том случае, если он выбросит на ходу из машины телевизор или, например, наковальню. Штрафа же за «прямое» загрязнение дороги, то есть за выбрасывание из форточки фантиков, бутылок и других подобных отходов, в России до сих пор не существует.

В тоже время, в странах Западной Европы даже за брошенный окурок водителя наказывают весьма сурово. В Испании штраф за это нарушение может достигать 90 евро, в Великобритании – 80 фунтов стерлингов (160 долларов), в Австралии – 300 австралийских долларов (примерно 240 долларов США), в Израиле – 3-5 тыс шекелей (750-1200 долларов). Подобные штрафы ввели и в странах бывшего ССРР. В Казахстане за выброшенный из окна мусор водителя могут наказать на 500 тенге (около 100 рублей), в Грузии – на 50 лари (900 рублей), на Украине – на 1330 гривен (около 4000 рублей).

Ввести административную ответственность за выкидывание мусора на проезжие части губернии предлагают и депутаты Самарской губернской думы. Соответствующие поправки в законопроект об административных нарушениях они приняли в первом чтении.

«Ознакомившись с прежним законом, мы обнаружили, что в нем пропущен пункт, где бы говорилось о наказании для тех, кто выбрасывает мусор из окна движущегося автомобиля, – говорил ранее депутат Самарской губернской думы Юрий Шевцов. – П. 4 ст. 4.18 закона Самарской области №115-ГД предусматривает административную ответственность за выбрасывание мусора или иных предметов из транспортных средств во время их стоянки, остановки или движения на территориях общего пользования – это площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары. Однако абзац 11 ст. 1.3 закона Самарской области устанавливает, что ответственность за нарушение этого пункта наступает только в том случае, если данные правонарушения совершены не на дорогах и проездах. Таким образом, законом Самарской области не предусмотрена административная ответственность за выбрасывание мусора или иных предметов из транспортных средств во время их стоянки, остановки или движения на дорогах или проездах. Вот это мы и решили исправить».

В том случае, если депутаты примут поправки в законопроект и во втором чтении, то самарским автомобилистам, которые будут выбрасывать мусор на проезжую часть, придется платить по 1000 рублей за это нарушение.

По мнению экспертов, привлеченных к обсуждению автомобильно-мусорной темы, внести подобную поправку в административный кодекс стоило уже давно.

«В первую очередь, мусор, выброшенный на ходу из автомобиля, мешает дорожному движению, – считает заместитель начальник УГИБДД ГУ МВД по Самарской области Виктор Митник. – У нас были подобные случаи, когда пассажир или водитель выкидывали стеклянные бутылки на дорогу, и это провоцировало ДТП. Представьте ситуацию, когда машина едет на скорости 90 километров час по трассе, и из окна, как снаряд, вылетает бутылка из-под пива. Как минимум, это может привести к повреждению проезжающего мимо автомобиля. А как максимум – к очень печальным последствиям».

По мнению Виктора Митника, городские дороги, также как и федеральные трассы, особой чистотой не отличаются. «Особенно это касается тех дорог, которые проходят рядом с дачными массивами и местами отдыха, – рассказал господин Митник. – Я говорю не только о пустых сигаретных пачках и окурках. Граждане нередко выбрасывают на дорогу пакеты полные мусора. Иногда на обочинах разрастаются целые помойки. Как рядового гражданина, меня это очень раздражает».

Многие самарские водители в вопросе чистоты на дорогах полностью поддерживают сотрудников Госавтоинспекции. «Безусловно, проблему «экземпляров», которые форточки в автомобиле используют в качестве мусорных баков, решать нужно. Когда тебе в лобовуху прилетает нечто непонятное – ощущение не из приятных. В отношении тех, кто свинячит на дороге необходимо принимать самые жесткие меры. Штраф в 1000 рублей – это ничто. С другой стороны, интересует еще вопрос о том, каким образом и кто будет фиксировать выбрасывание мусора? Если водитель проедет мимо поста ДПС и просто выкинет бумажку на 100 метров дальше, кто сможет это зафиксировать? Мне, например, это непонятно», – высказал свое мнение самарский автолюбитель Кирилл Маевский.

Фото: Фото с сайта korkino-raion.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления