RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Обновление Южного

Обновление Южного

Почти 11 млн рублей предусмотрели власти Самары в проекте бюджета 2012-ого на разработку проекта берегоукрепления волжского склона в поселке Южный. Таким образом, мэрия областного центра надеется получить внушительную сумму из федерального бюджета и на эт

Почти 11 млн рублей предусмотрели власти Самары в проекте бюджета 2012-ого на разработку проекта берегоукрепления волжского склона в поселке Южный. Таким образом, мэрия областного центра надеется получить внушительную сумму из федерального бюджета и на эти деньги сделать в поселке благоустроенную рекреационную зону. Идею администрации столицы губернии поддерживают как сторонние эксперты, так и простые жители, ссылаясь на то, что подобных мест отдыха в Красноглинском районе, да и в Самаре в целом, не так много.

Берег Волги в поселке Южный Красноглинского района уже много лет является головной болью как для чиновников, так и для простых жителей близлежащих домов. Еще в 2002 году здесь появилась опасность обрушения волжского склона. А в 2007 году оползень все-таки добрался до жилых домов. Обрушение остановилось в 20 метрах от них. Не раз доходило и до эвакуации жителей. Каждую весну, в период прохождения «большой воды», положение обострялось.

Весной 2010 года ситуация на береговой линии поселка Южный переросла в патовую. Тогда специалисты высказывали мнения, что склон может попросту не выдержать предстоящего паводка, поскольку таяние большого количества снега увеличит техногенную нагрузку на объект. При этом в зоне риска находится трехэтажный 18-квартирный дом, в котором проживают 75 человек, и участок дороги. В случае допущения обрушения склона и жилой дом, и дорога, и система подземных коммуникаций были бы попросту уничтожены. Предполагаемый ущерб составил бы около 7-8 млн рублей. Однако катастрофы удалось избежать: берег наспех укрепили.

Стоит пояснить, что история с волжским склоном в поселке Южный растянулась на несколько лет из-за того, что город и область никак не могли решить, кому же заниматься берегоукреплением в этом месте. С одной стороны, и этой позиции придерживались власти губернии, поселок Южный располагается на территории Красноглинского района в черте города и, следовательно, входит в ведение администрации Самары. В мэрии же видели ситуацию иначе, заявляя, что склон Саратовского водохранилища находится в компетенции федеральных властей, или, в крайнем случае, областных.

В итоге городские власти смирились и начали укреплять берег в поселке за свой счет. На днях на профильном комитете гордумы они озвучили информацию о том, что заложили 10,8 млн рублей на соответствующие работы в проекте бюджета на 2012 год. Это в свою очередь вновь вызвало волну возмущения депутатов.

«Кто-нибудь мне может пояснить, в чьей же все-таки собственности находится берег Волги, расположенный в Красноглинском районе? Насколько я понимаю, это федеральная собственность, ну или в крайнем случае областная. Тогда почему же мы второй год тратим на укрепление склона деньги из городской казны?» – поинтересовался депутат Сергей Алехин.

Как пояснила заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры Елена Бондаренко, объект имеет особое значение, так как напрямую связан с безопасностью жилого фонда в поселке. «На его укрепление необходимо более 900 млн рублей. Таких средств в городской казне нет, и, чтобы получить их из вышестоящих бюджетов, мы должны предусмотреть определенную сумму в местном бюджете», – объяснила Елена Бондаренко.

«Территория, где расположен берег Волги, на самом деле не разграничена. Получается, что склон никому не принадлежит. Поэтому мы договорились с федеральными властями, что приводить в порядок берег будем по принципу софинансирования. Если мы сейчас заложим средства в городской казне на разработку проекта берегоукрепления и благоустройства волжского склона в поселке Южный, то уже в следующем году у нас будет возможность направить заявку через областной минлесхоз на пятипроцентное софинансирование дальнейших работ», – уточнил первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов.

В том случае, если мэрии областного центра все-таки удастся «выбить» федеральные средства, через четыре года в поселке Южный может появиться благоустроенная рекреационная зона. Что касается самой территории, то, по словам Виктора Кудряшова, объект планируется либо взять в аренду, либо все-таки оформить в муниципальную собственность.

«Уж не знаю, что в итоге получится – набережная или нет, но город хотя бы получит конструкцию, которая обезопасит жителей от паводка, а также позволит муниципалитету на законных основаниях распоряжаться объектом», – подвел итог Сергей Алехин.

Поддерживают инициативу городских властей и жители поселка Южный. «Если у нас сделают что-то похожее на вертолетную площадку в Управленческом, то это будет просто замечательно. Красиво обустроенная набережная привлечет в наш район отдыхающих, а значит, в поселке появятся хорошие магазины. А то сейчас даже за продуктами сходить толком-то и некуда, – рассуждает жительница поселка Южный Анна Поленова. – Кроме того, наконец-то решится вопрос с укреплением берега, а то мы тут все живем как на бочке пороховой. Обрыв с каждым годом все ближе и ближе подбирается к домам. Каждую весну сидим и гадаем, смоет нас в этот раз или нет».

Соглашаются с жителями поселка Южный и остальные самарцы. «В нашем городе толком-то и сходить некуда, красивых мест отдыха очень мало. Вот набережную наконец-то отремонтировали, но ведь этого мало. У нас очень красивая природа, величественная река, и такие места, как волжский склон в Южном, просто необходимо приводить в порядок, – считает самарец Андрей Тимофеев. – Если городские власти все-таки приведут в порядок берег Волги в этом поселке, то я с удовольствием будут ездить туда отдыхать, ведь оттуда открывается просто потрясающий вид на Волгу и горы».

Депутат Самарской городской думы Олег Комаров напомнил, что рядом со склоном в поселке есть заброшенный сквер, который хорошо бы было также привести в порядок. «Это место, конечно, и сквером назвать трудно, но было бы замечательно, если бы его превратили в благоустроенный сквер. Если с моим мнением солидарны и жители поселка, то, я думаю, депутатам по этому округу стоит обратиться с подобной инициативой в мэрию города. Что касается берегоукрепления, то тут и обсуждать нечего, этим надо заниматься», – заявил парламентарий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления