RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Почему так важно иметь здоровые десны

Почему так важно иметь здоровые десны

Заболевания десен, или, как любят говорить врачи, пародонта - бич нашего поколения. Наверное, не случайно французский пародонтолог 18 века Пьер Фошар сказал, что пародонтит - это «болезнь ленивых людей». Ведь если наши предки регулярно жевали корешки и сырое мясо, то сегодня в нашем рационе все больше сублимированной и рафинированной пищи. Страдает же от этого наша зубочелюстная система, которой мы не даем должной нагрузки. Так как же защитить свои десны от издержек прогресса и плохой экологии?

Заболевания десен, или, как любят говорить врачи, пародонта - бич нашего поколения. Наверное, не случайно французский пародонтолог 18 века Пьер Фошар сказал, что пародонтит - это «болезнь ленивых людей». Ведь если наши предки регулярно жевали корешки и сырое мясо, то сегодня в нашем рационе все больше сублимированной и рафинированной пищи. Страдает же от этого наша зубочелюстная система, которой мы не даем должной нагрузки. Так как же защитить свои десны от издержек прогресса и плохой экологии?

20 зубов — достаточно?

- Недавно на приеме мой стоматолог сказал, что у меня пародонтит, и теперь нужно очень внимательно следить за здоровьем зубов. Отчего это вообще могло произойти - может быть, всему виной плохая экология? И опасно ли это?

- Сегодня нас пугают прогнозы генетиков, - отвечает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой стоматологии СМИ «РЕАВИЗ» Александр Шумский. - Они предрекают, что через несколько тысячелетий человек будет очень маленького роста и будет иметь 20 зубов и всего два позвонка - тазовый и шейный. Якобы в условиях экологии будущего этого будет вполне достаточно. И действительно, сегодня у многих подростков и детей рудименты зубов - не хватает места клыкам и затрудняется прорезывание зубов мудрости. Безусловно, эти моменты в развитии пародонтоза играют не последнюю роль. Как и наследственный фактор. Например, каждый стоматолог боится пациентов с третьей группой крови: природа «обидела» этих людей, в ротовой жидкости у них не хватает лизоцима и секреторного иммуноглобулина А. Бактерицидность нашей слюны и без того низка, а при третьей группе крови она практически сведена к нулю. Поэтому таким пациентам мы назначаем иммуно-заместительную терапию.

Крайне важен и так называемый микробный фактор. Микробиология в наше время сильно поменялась, и если сравнивать, к примеру, с серединой прошлого века, то патогенная микрофлора стала очень агрессивной. Каждый год она меняет свою резистентность (невосприимчивость организма к факторам внешнего воздействия - Прим. «Репортера»), в результате чего мы вынуждены разрабатывать все новые и новые антибиотики.

Но мало кто знает, что пародонтит поражает не только ткани пародонта. Страдает весь организм. Еще в 1957 году процессор Кабаков выявил 12 внеоральных симптомов. Наши пациенты могут жаловаться на головную боль, ощущение ползания мурашек, зуд кожи, плохую память, летучие боли в суставах. Все это связано с инфекционно-аллергическим аутоимунным нейротрофическим процессом.

Диабет - не приговор!

- Я - диабетик, и очень волнуюсь за здоровье своих зубов и десен. Расскажите, как часто нужно наблюдаться у врача, чтобы избежать пародонтита.

- Люди с сахарным диабетом второго типа практически в 100% случаев страдают заболеваниями полости рта, - продолжает Александр Шумский. - Это такие болезни, как кандидоз, пародонтит, гингивит и т.д. При этом поражается десна, возникают отеки, гиперемия (перенасыщение кровью сосудов кровеносной системы какого-либо органа или области тела - Прим. «Репортера») и подвижность зубов, нарушаются зубоальвеолярные соединения. В первую очередь, это происходит за счет того, что нарушается обмен веществ. Поэтому пациенты с сахарным диабетом должны внимательно следить за полостью рта. Три-четыре раза в год они в обязательном порядке должны посещать стоматолога.

Современные клиники располагают инновационными технологиями, предназначенными для лечения пародонтита, в том числе и у пациентов, страдающих диабетом. В нашем центре, к примеру, применяется система Vector, озон, фотодинамическая терапия.

Отпор микробам

- В нашей семье принято чистить зубы дважды в день. Но все равно ощущаю неприятный запах изо рта. Может быть, стоит обратиться к стоматологу, чтобы он устранил причину проблемы?

- Гигиена полости рта является залогом здоровья зубов и десен, - отвечает Вера Коновалова, врач-стоматолог первой категории, директор клиники «Милеведент». - При этом удалить зубные камни и налет самостоятельно невозможно. Так что профессиональная чистка зубов, которую вам могут предложить в клинике - это обязательный комплекс манипуляций, направленных на поддержание здоровья всей зубочелюстной системы.

Бактерии играют огромное значение в развитии многих заболеваний ротовой полости. В составе обычной микрофлоры насчитывается более 300 различных видов микроорганизмов. И они упорно и плодотворно разрушают зубы и прилегающие ткани. Поэтому несвоевременное проведение профессиональной гигиены полости рта приводит к зуду, жжению, кровоточивости, неприятному запаху, а на поздних стадиях - к расшатыванию зубов.

Накопление бактериального налета в области десневых бороздок приводит к воспалению десен - гингивиту, в дальнейшем к пародонтиту. А пародонтальные карманы - очаг хронических инфекций. Доказано, что длительное наличие инфекции в пародонтальном кармане приводит к развитию ревматоидного артрита, атеросклероза, эндокардита, гастрита и другим серьезным заболеваниям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления