RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Тонкости эффективной борьбы с морщинами

Тонкости эффективной борьбы с морщинами

Французская поговорка утверждает, что лучше иметь три морщинки на лице, чем одну на чулках. С француженками – законодательницами мод не поспоришь. Но все-таки, наверное, нас больше устроит, когда морщин нет вообще. Увы, чем старше мы становимся, тем больше внимания приходится уделять этим неприятным складочкам на коже.

Французская поговорка утверждает, что лучше иметь три морщинки на лице, чем одну на чулках. С француженками – законодательницами мод не поспоришь. Но все-таки, наверное, нас больше устроит, когда морщин нет вообще. Увы, чем старше мы становимся, тем больше внимания приходится уделять этим неприятным складочкам на коже.

Возраст имеет значение

«Морщины представляют из себя складки кожи, появление которых принято связывать с возрастом, – говорит косметолог Ирина Каменькова. – Процессы естественного увядания кожи начинаются еще в молодом возрасте, но до 25-30 лет они практически незаметны благодаря потрясающей способности человеческой кожи к самовосстановлению. Однако внутренние ресурсы небезграничны, поэтому постепенно былая упругость и эластичность утрачиваются, и морщины проявляются. Механизм старения кожи запрограммирован генетически, поэтому у одних людей его результаты заметны быстрее, у других – медленнее».

Формирование морщин связано с потерей влаги и недостатком упругости в результате нехватки белковых молекул коллагена и эластина. Замедление процессов регенерации происходит вследствие возрастных изменений в клетках кожи. Они начинают реже делиться, теряют способность к удержанию влаги и синтезу необходимых веществ. Этому способствует несбалансированное питание, а также различные диеты, приводящие к недостатку в организме витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов. На работу клеток негативно воздействуют стрессовые ситуации и неправильный образ жизни – недосыпание, отсутствие свежего воздуха и физической активности. А также вредные привычки.

Помимо естественного процесса старения большую роль в образовании мимических морщин отводят лицевой мускулатуре. Ее активное сокращение приводит к формированию поперечных и продольных складок на лбу, в уголках глаз и рта. Этому способствует привычка бурно выражать свои эмоции – морщить лоб, хмурить брови, щурить глаза, улыбаться. Определенное значение в процессе формирования морщин имеет и негативное воздействие окружающей среды. «В связи с этим особенно важным представляется ежедневный правильный уход за кожей, – подчеркивает Ирина Каменькова. – Он помогает частично нейтрализовать вредные влияния и восполнить недостаток биологически активных веществ».

Вредное солнце

В последнее время научно доказано негативное влияние ультрафиолетовых лучей, приводящее к фотостарению кожи. Оно выражается в повышенной сухости, дряблости, образовании сеточки мелких морщин. Кроме того, увеличение количества свободных радикалов способствует злокачественному перерождению клеток. Причинами служит чрезмерное пребывание на солнце и злоупотребление солярием. При этом следует учитывать, что повышенную дозу ультрафиолета можно получить совершенно незаметно для себя, совсем не обязательно, что кожа при этом должна обязательно обгореть. Вредные лучи содержатся в солнечном спектре независимо от времени суток и сезона. Поэтому косметические средства для лица (кремы, лосьоны) со степенью защиты SPF 15 не помешают в любое время года.

Первые звоночки

Кожа склонна к накоплению негативных воздействий, поэтому они могут проявиться не сразу, а спустя какое-то время. Первыми формируются мелкие складочки в области глаз, которые они образуются человек улыбается, потому что кожа на этом участке особенно тонкая и нежная. Затем устойчивые линии появляются на щеках и около рта, возникают носогубные складки. С течением времени они углубляются и превращаются в морщины. Они появляются из-за высокой активности мимических мышц лица. С возрастом лицевые мышцы привыкают находиться в одном и том же положении, вследствие чего происходит их статическое напряжение. Проявление носогубных складок может испортить настроение и в молодом возрасте. Если человек часто подвержен эмоциональным стрессам, то это держит мышцы лица в постоянном напряжении, что способствует образованию морщин.

Расправиться с носогубными складками, да и вообще отодвинуть срок появления настоящих морщин может помочь гимнастика. Когда мышцы опускаются, кожа, которая крепится на них, тоже обвисает. Вялые мышцы – это основная причина мешков под глазами, припухлости и деформации черт лица. Специальные упражнения помогут заставить работать те мышцы, которые в обычной жизни не двигаются. Результат не заставит себя ждать – уже через пару недель перемены к лучшему будут заметны.

Коррекция складок

Появление первых неровностей на коже свидетельствует о начальной стадии процесса увядания. Со временем истончаются коллагеновые и эластичные волокна, кожа теряет влагу, становится менее упругой. Если проигнорировать эти изменения, неровности приобретут ярко выраженный характер. Глубокие складки придают лицу угрюмый и печальный вид. Чтобы исправить эту ситуацию, сегодня используются современные методы коррекции морщин.

«Существуют разные способы подтянуть вялую кожу, – рассказывает главный врач медицинского центра «Эликсир», врач дерматолог-косметолог, иммунолог, кандидат медицинских наук Светлана Романова. – Наряду с классическим инвазивным методом, при котором происходит «вторжение» в тело каким-либо прямым способом, например, оперативная подтяжка кожи с помощью скальпеля, широко распространен минимально инвазивный метод. При оперативном методе лишняя кожа удаляется, а оставшаяся растягивается. Хотя кожа и становится подтянутой, в большинстве случаев это связано с потерей чувствительности. При методе «Ботокс» токсин ботулин расслабляет мускулатуру лица, морщины исчезают, но вместе с ними исчезает и мимика. Оба метода лечат симптомы, но не устраняют причину».

Специалисты рекомендуют при выборе этого метода крайне внимательно отнестись к клинике, где проводятся процедуры, поскольку низкий уровень профподготовки косметолога или некачественный препарат могут привести к тяжелым последствиям.

Ювелирная шлифовка

Микрокристаллическая дермабразия - это современный метод ухода за кожей, в основе которого лежит воздействие тончайшими микрокристаллами с высокоабразивными свойствами. Микрокристаллическая дермабразия щадящий способ, она показана в том числе тем, кто хочет сделать менее заметными мелкие морщины.

«Кожа сильнее всего подвергается воздействию различных внешних факторов, – поясняет Светлана Романова. – Поэтому она представляет собой гомеостатическую систему, не только функционирующую в интересах целого организма (барьерно-защитные и другие функции), но и способную постоянно восстанавливаться и поддерживать свое нормальное состояние. Неудивительно, что в коже так сильно развит механизм восстановления. Биологическая реорганизация складывается из двух процессов: деструкции и ее регенерации. Воздействуя на кожу механическим способом, врач запускает процесс воспаления с последующей регенерацией. При этом микрокристаллическая дермабразия отличается от классической дермабразии глубиной повреждения. При микродермабразии воздействие носит более мягкий характер и легко регулируется по глубине. Поэтому последующее воспаление также имеет более мягкое течение».

По словам Светланы Романовой, для достижения желаемого эффекта от микрокристаллической дермабразии одной процедуры будет недостаточно. Необходимо провести от трех до 17 сеансов.

Радиоволны и иглы

«RF-лифтинг – один из самых эффективных аппаратных методов на сегодняшний день, – говорит Светлана Романова. – В большинстве случаев уже во время первой процедуры лечения видны очень хорошие результаты. После проведения повторных процедур с интервалом в одну неделю образуется все больше коллагеновых волокон, придающих коже естественную упругость. В зависимости от возраста и типа кожи результат может сохраняться очень долго. Регулярные профилактические процедуры поддерживают длительный эффект».

Для устранения мимических морщин также эффективна мезотерапия: в средние слои кожи вводят специальные лекарственные вещества, которые стимулируют выработку коллагена и эластина, улучшают обмен веществ и кровообращение. Регулярное проведение пилингов позволяет бороться с мелкими неровностями. А чтобы устранить явно выраженные складки, требуется глубокая чистка лица. Среди других технологий коррекции морщин используется дермабразия, фотоомоложение, биолифтинг и термолифтинг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления