Город «Тольяттиазот» заплатит 76 тысяч рублей за загрязнение природы

«Тольяттиазот» заплатит 76 тысяч рублей за загрязнение природы

Управление Росприроднадзора по Самарской области завершило внеплановую выездную проверку ОАО «Тольяттиазот».

По итогам проверки выяснилось, что в нарушение федерального законодательства в январе этого года предприятие осуществляло выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов, от объектов керамического производства, профилактория «Надежда», очистных сооружений без специального разрешения. Количество выбросов сверх установленного лимита составило в общей сложности 32 тонны.

Кроме того, «Тольяттиазот» не подтвердил класс опасности для окружающей среды для отходов по 45 наименованиям, не представил соответствующие свидетельства о классе опасности отходов и согласованные паспорта отходов 3-4 классов опасности. Госинспекторы управления Росприроднадзора нашли 20 тонн отходов известняка и доломита на площади примерно 50 квадратных метров, в то время, как эти отходы должны были размещать в шламонакопителях.

Предприятие также не соблюдает условия использования водного объекта. Сброс сточных вод с очистных сооружений на насосную станцию, которые затем попадали в Волгу, осуществлялся с превышением допустимых концентраций нитрат-ионов, железа, меди и сульфатов.

По результатам проверки на предприятие наложили штраф в размере 76 тысяч рублей, а также выдали предписание об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства, говорится в сообщении управления Росприроднадзора по Самарской области.

Фото: Фото предоставлено Управлением Росприроднадзора по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления