RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Доплаты медработникам будут увеличены

Доплаты медработникам будут увеличены

Губернатор Самарской области Владимир Артяков c рабочим визитом побывал в Новокуйбышевске. Здесь состоялось совещание по вопросу модернизации здравоохранения в Самарской области. Во время совещания глава региона дал несколько поручений главам муниципальны

Губернатор Самарской области Владимир Артяков c рабочим визитом побывал в Новокуйбышевске. Здесь состоялось совещание по вопросу модернизации здравоохранения в Самарской области. Во время совещания глава региона дал несколько поручений главам муниципальных районов губернии. Так, Владимир Артяков призвал их проявлять инициативу и лично контролировать ход ремонтных работ на объектах. «Врачи должны заниматься своим делом, а не подгонять строителей», – подчеркнул губернатор.

Также глава региона, обращаясь к руководителям медучреждений области, подчеркнул, что для областных властей важно, чтобы все средства, выделенные в рамках программы модернизации в этом году, были освоены. «Средства должны быть освоены не на бумаге, должен быть конкретный результат. Если есть проблемы, то их необходимо обозначить. В свою очередь, мы вам поможем, подключим все необходимые ресурсы. В 2012 году все должно быть выполнено четко и без ошибок», – заявил губернатор.

Владимир Артяков определил главные цели, которых должна достичь губерния: качественно улучшить уровень медицинского обслуживания, сделать его максимально доступным для жителей области, а также поднять статус медицинского работника, создать все условия для нормальной работы врачей. Для этого в текущем и следующем году на развитие областной медицины из бюджетов всех уровней будет выделено около 11 млрд рублей. «Таких значительных средств наша медицина не получала никогда. Сегодня у нас есть и средства, и силы для грамотного решения всех поставленных задач, а их перед нашим здравоохранением стоит очень много», – полагает Владимир Артяков.

В частности, глава региона сообщил, что Самарская область стала одним из первых регионов России, кто принял и защитил на федеральном уровне целевую программу модернизации здравоохранения, рассчитанную на 2011-2015 годы. «Прежде всего, основные усилия и средства в этом году были сосредоточены на решении одной из самых наболевших проблем – это ремонт больниц и их оснащение современным оборудованием. Уже до конца этого года в медицинские учреждения области поступит свыше пяти тысяч единиц нового оборудования», – сказал губернатор.

Стоит отметить, что в регионе реализуется комплекс мер для повышения благосостояния работников здравоохранения и привлечения молодых специалистов. Так, в рамках программы модернизации здравоохранения ввели доплаты: врачам-специалистам – 5 тыс рублей; медсестрам, работающим в амбулаторно-поликлиническом звене – 2,5 тыс рублей. В 2012 году эти выплаты будут увеличены до 8 тыс рублей и 4 тыс рублей соответственно. Для закрепления молодых специалистов, в том числе в сельской местности, молодым врачам предоставляется единовременное пособие на обустройство в размере более 165 тыс рублей.

В Новокуйбышевске на примере двух медицинских учреждений Владимир Артяков проинспектировал ход работ по модернизации здравоохранения области. Глава региона посетил поликлинику Новокуйбышевской центральной городской больницы, которая требует ремонта. Кроме того, губернатор побывал в перинатальном центре Новокуйбышевска, который открылся после капитального ремонта 1 ноября. Теперь он будет работать не только на город, но и на соседние районы. За два года капитальный ремонт пройдет на 314 объектах в 102 учреждениях здравоохранения.

Впрочем, несмотря на позитивные факты, в отрасли сохраняется и ряд проблем. В частности, глава Новокуйбышевска Олег Волков отметил низкий уровень зарплат сотрудников медучреждений: средняя зарплата составляет около 11 тыс рублей, тогда как в целом по городу заработная плата в два раза выше.

Главный врач МУЗ Кинель-Черкасская ЦРБ Наиль Нугманов обозначил проблему изношенности санитарного автотранспорта. Владимир Артяков заверил, что в 2012-2013 годах весь специальный транспорт будет обновлен. «На эти цели нам требуется 100 млн рублей. Для региона это не такая большая сумма. За два года мы полностью закроем проблему», – уверен губернатор.

«Тот темп модернизации, который мы сегодня задали, уровень проводимой реформы, позволяют говорить о том, что в самое ближайшее время каждый житель области должен увидеть заметные улучшения в работе медицинских учреждений. Соответственно, со своей стороны, мы готовы предусмотреть все меры социальной поддержки как врачей, так среднего и младшего медперсонала. Врач должен работать на результат, а не на износ. Мы и впредь будем оказывать всемерную поддержку работникам здравоохранения», – подытожил Владимир Артяков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления