Город Планшеты набирают популярность

Планшеты набирают популярность

Планшетный компьютер для мобильного Интернета и телефонии можно приобрести за сумму в пределах 10 тыс. рублей

Благодаря мобильному Интернету жизнь становится стремительнее. Для того, чтобы быть в курсе наиболее важных событий, уже недостаточно два раза в день проверять электронный почтовый ящик и отслеживать события на лентах новостей. Современному человеку необходимо знать, что происходит в социальных сетях, следить за обновлением блогов, а также иметь возможность созвониться с друзьями как в обычном, так и в видеорежиме. Возможностей смартфона, особенно если необходимо передать информацию, не всегда бывает достаточно. Ноутбуком можно воспользоваться тоже не всегда. Ведь чтобы поработать на самой портативной модели, ее необходимо установить на некую поверхность. Стоя, держа ноутбук на весу, больше пары предложений набрать на клавиатуре невозможно. А если дело не терпит отлагательств?

Тут на помощь Интернет-пользователям приходят планшетные компьютеры (англ. Tablet computer). Такие устройства, как правило, оборудованы сенсорным экраном. Роль мышки при этом выполняет палец пользователя. Главное достоинство планшетов в том, что пользователю предлагается привычная «компьютерная» среда и ему не нужно осваивать новые алгоритмы работы. Планшет предоставляет практически все возможности обычных персональных компьютеров за исключением, пожалуй, редактирования видео и «навороченных» компьютерных игр, предъявляющих высокие требования к «железу». Но ведь и предназначение планшетов – чисто деловое: ими пользуются не только Интернет-серферы, но и люди, которым по роду занятий необходимо постоянно иметь под рукой большие объемы данных и много писать.

Признанным лидером рынка планшетных компьютеров является iPad, созданный компанией Apple. Правда, цена его конкурирует с ценой ноутбука: в зависимости от комплектации «яблочный» планшет в Самаре можно приобрести за 23,9 – 33,9 тыс. рублей. Однако iPad хоть и является самым известным планшетом, на рынке он далеко не единственный представитель этого типа гаджетов. На сайте МТС, например, в тройке самых продаваемых Samsung P1000 GalaxyTab за 18,2 тыс. рублей, Samsung P7500 Galaxy Tab 10.1" WiFi + 3G 16Gb за 23,99 тыс. рублей и Acer A501 Iconia 3G 16Gb за 17,38 тыс. рублей.

Компания «МегаФон» предлагает на своем сайте два планшетных компьютера: Acer ICONIA TAB A501 (3G) за 17,39 тыс. рублей и V9+ – планшет, выпускаемый под брендом «МегаФона» китайской компанией ZTE. Последний можно купить за 9990 рублей. Кстати, аналогичные устройства фактически по такой же цене предлагают все три оператора «большой мобильной тройки». На сайте «Билайна» и вовсе кроме планшета «М2» за 9990 рублей, произведенного под «полосатым» брендом все той же ZTE, ничего найти не удалось. Брендовый планшет МТС за ту же цену выпускается компанией Huawei.

Все бюджетные планшеты от сотовых операторов оснащены сенсорными 18-сантиметровыми дисплеями с разрешением 800 на 480 пикселей, камерой, 3G-модулем и Wi-Fi-адаптером. Таким образом, эти гаджеты можно использовать не только для доступа в Интернет, но и в качестве мобильных и видеотелефонов. Планшеты имеют чип GPS, что позволяет использовать их в качестве навигаторов. Весят подобные устройства около 400-450 граммов, а продолжительность их автономной работы не превышает 6 часов.

Бюджетные планшеты работают на операционной системе Android. Кроме того, на планшете предустановлены брендированные приложения от того или иного сотового оператора – как правило с их помощью можно просмотреть гороскоп, последние новости, курсы валют. В предустановках тесть также стандартный пакет программ Google и приложения компаний-партнеров, среди которых «Одноклассники», «В Контакте», Mail.ru, а также LiveJournal, «Чемпионат.ру», «Газета.ру», Facebook, и ряд других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления