Город Во Французской Гвиане готовят к старту еще одну самарскую ракету

Во Французской Гвиане готовят к старту еще одну самарскую ракету

В Гвианском космическом центре продолжается подготовка ко второму в истории комплекса пуску самарской ракеты-носителя (РН) «Союз-СТ» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат-МТ». Напомним, предыдущий пуск состоялся 21 октября.

«Союз-СТ» разработан и создан на самарском заводе «ЦСКБ-Прогресс». Ракета оснащена головным обтекателем типа «СТ», соответствующим международным требованиям, что в сочетании с использованием разгонного блока «Фрегат» обеспечивает выведение на орбиту широкого спектра полезных нагрузок.

Российские и европейские специалисты продолжают готовить РБ «Фрегат-МТ» к заправке компонентами топлива. Работы с РН «Союз-СТ» и РБ «Фрегат-МТ» ведутся по программе запуска в космос кластера космических аппаратов «Плеяды», «Элиза» и SSOT.

Старт «Союз-СТ» должен состояться 16 декабря этого года, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 31 октября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды