Город Повышенные стипендии назначат по-новому

Повышенные стипендии назначат по-новому

Владимир Путин установил порядок назначения повышенных стипендий.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал постановление о порядке совершенствования стипендиального обеспечения студентов. Документ определяет правила назначения повышенных стипендий учащимся очных отделений российских вузов.

С 1 сентября 2011 года стипендиальный фонд госвузов и учреждений среднего профобразования вырос на 9 процентов. Федеральным университетам прибавили 20. А с 1 января 2012 года будут назначаться президентские и правительственные стипендии студентам, которые учатся по направлениям подготовки, приоритетным для модернизации и развития российской экономики.

Первое, что придется уяснить, - «доход» от учебы вырастет не у всех. Установлено: повышенную стипендию в каждом вузе смогут получать не более 10 процентов студентов, которым в принципе положена академическая стипендия. Попасть в эти 10 процентов можно, активно проявляя себя в учебе, науке и исследованиях, общественной, культурно-творческой или спортивной деятельности.

Постановлением определено, что вуз самостоятельно определяет размеры повышенной стипендии, причём это решение должно приниматься не только руководством учебного заведения и учёным советом. В распределении надбавок должны участвовать представители органов студенческого самоуправления.

Министерство образования и науки, в свою очередь, будет проводить мониторинг того, как выполняются эти требования. Ежегодно, до 1 сентября, вузы обязаны будут представлять в федеральное образовательное ведомство отчёты о выплате повышенных стипендий за предыдущий учебный год.

Между тем, на недавнем совещании с регионами министр образования и науки Андрей Фурсенко выяснил, что 86 процентов российских вузов увеличили стипендии всем студентам сразу. В итоге получилось, что базовая стипендия в 1100 рублей выросла всего на сотню с лишним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления