Город «Провальная» расплата

«Провальная» расплата

За провал на автомобильной дороге в историческом центре Самары ответят два муниципальных предприятия. Прокурорские работники установили, что ответственность за происшествие лежит на МП «Благоустройство» и МП «Самараводоканал», которым предстоит заплатить

За провал на автомобильной дороге в историческом центре Самары ответят два муниципальных предприятия. Прокурорские работники установили, что ответственность за происшествие лежит на МП «Благоустройство» и МП «Самараводоканал», которым предстоит заплатить штраф в 44 тысячи рублей. Самарские автомобилисты считают подобное наказание несоизмеримо мягким.

Провалы на автомобильных дорогах – явление для Самары далеко не редкое. Только в августе под асфальт ушли три автомобиля. В двух случаях, произошедших 24 августа текущего года, пострадал только автотранспорт: на перекрестке улиц Пионерская и Алексея Толстого Lada Kalina провалилась под асфальт одним колесом, а на пересечении улиц Галактионовская и Ульяновская аналогичная ситуация произошла с КАМАЗом, груженым асфальтом. Водители обоих автомобилей, к счастью, не пострадали. А одно происшествие, случившееся 22 августа на проспекте Ленина, закончилось трагически – погиб 72-летний пенсионер. Тогда, напомним, автомобиль «Хендай» практически полностью провалился в яму. Как выяснилось, на этом участке произошел порыв водопроводной трубы и, как следствие этого, размыв грунта. Под тяжестью автомобиля асфальт просел, и машина оказалась в воде. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается до сих пор. Стоит отметить, что это далеко не единственные случаи провалов на дорогах, которые случаются в Самаре.

В этих условиях вполне логичным и обоснованным является возмущение самарских автомобилистов, которые ездят по дорогам нашего города каждый день и не понаслышке знают об их состоянии.

«На пересечении 22 Партсъезда и Физкультурной около цветочных киосков начал кусками проваливаться асфальт! Проезжал мимо – увидел – сообщил в районную администрацию. Два месяца прошло, а они все обещают сделать. Местные эти дыры засыпают, но образовываются новые по 20-40 см в диаметре. Неужели вообще никому нет дела? Кому жаловаться?» – такой комментарий оставил один из читателей сайта 63.ru, представившийся Романом, к новости об очередном провале на дороге, который произошел 4 сентября текущего года в центре Самары. Тогда, напомним, напротив дома №15 по проспекту Ленина провалился автомобиль «Шевроле-Каптива». К счастью, к серьезным последствиям это не привело – машину, которая ушла под асфальт только одним колесом, прибывшие на место спасатели извлекли из ямы достаточно быстро.

«Когда же начнут наказывать ответственных лиц? Где прокуратура? Почему такое безобразие остается безнаказанным?» – подобные вопросы читатели 63.ru оставляют практически каждый день.

Впрочем, правоохранительные органы реагируют на каждый подобный случай. В частности, причины провалов выясняли сотрудники районных прокуратур и в некоторых случаях уже установили виновных. Так, надзорное ведомство Самарского района установило, что причиной происшествия стало эксплуатационное повреждение асфальтобетона, в результате которого дождевая вода попала под дорожное покрытие и вымыла часть дорожного полотна. Кроме того, прокурорские сотрудники установили, что на участке улицы Братьев Коростелевых, 68 / Тургенева, 4 имеется провал проезжей части шириной 86 см, длиной 30 см и глубиной 23 см. На улице Водников, 72 имеется просадка дорожного покрытия шириной 1,5 метра, длиной 1,2 метра и глубиной 8 см, а на улице Алексей Толстого, 116в просадка дорожного покрытия составляет в ширину 2,3 м, длина ее 40 см и глубина 16 см. Как установила прокуратура, ответственными за ненадлежащее состояние дорог являются два муниципальных предприятия Самары: МП «Благоустройство» и МП «Самараводоканал».

Как рассказали 63.ru в пресс-службе прокуратуры Самарской области, оба предприятия оштрафовали. «На МП «Самараводоканал» наложили штраф в размере 20 тысяч рублей, кроме того, руководителя предприятия оштрафовали на две тысячи рублей. Такие же санкции применены по отношению к МП «Благоустройство», – пояснил собеседник 63.ru.

Согласны ли руководители муниципальных предприятий с таким решением – на момент написания материала выяснить не удалось. А вот автомобилисты считают размер «наказания» чересчур мягким.

«Я считаю, что подобное наказание смехотворно, и не понимаю, что оно дает? – негодует автомобилист с 14-летним стажем Виктор Баранов. – Ну, заплатят они эти деньги, ну, и что? Все равно дороги самарские находятся в ужасном состоянии, трубы «Водоканала» изношены... А «латание дыр», которым сейчас занимается городская администрация, лишь усугубляет положение».

Отметим, что ранее руководство МП «Самараводоканал» не раз озвучивало проблему, связанную с изношенностью подземных коммуникаций. «К сожалению инженерные сети, находящиеся в хозведении МП «Самараводоканал», по уровню износа входят в первую «группу риска». 75% износа – такова на сегодня официальная цифра», – говорится в официальном сообщении предприятия. На решение этой проблемы, которая назревала несколько лет, требуются немалые деньги. Сейчас «Водоканал» проводит масштабный мониторинг своих сетей, по итогам которого станет известно, какая конкретно сумма необходима для устранения наболевшей проблемы. Пока что предприятие занимается привлечением инвесторов, чтобы устранить ее хотя бы частично.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления