Город Когда памятники станут руинами

Когда памятники станут руинами

Фото: Нина Дюкова

Ближайшие три года разрушение старой Самары продолжится. Это заложено в программу сохранения.

Состояние памятников самарской истории и архитектуры плачевно. Большинство из них требует немедленной помощи. Немедленной. Спасения. И новая городская программа по сохранению историко-культурного наследия, казалось бы, дает нашим памятникам шанс: на период до 2020 года предусмотрено израсходовать на «сохранение, развитие и популяризацию» почти два миллиарда рублей. Но помощь придет нескоро. По совершенно необъяснимым обстоятельствам на первые три года общее финансирование составит всего тридцать миллионов рублей! Меньше двух процентов от общей суммы. Да и потом, через три года, основные деньги пойдут вовсе не на спасение знаковых объектов или исторической застройки. Зачем же принята очередная масштабная программа, не имеющая аналогов в истории города?

Есть чем гордиться?!

Количество и качество нашего исторического и архитектурного наследия — само по себе предмет для споров. Европейские архитекторы видят ценность нашего города в традиционной деревянной архитектуре и уникальных памятниках советского конструктивизма. А многие аборигены считают, что деревяшки надо сносить без разбора, а в порядок привести несколько центральных улиц. При этом на самих центральных улицах памятники федерального значения с несомненной исторической и архитектурной ценностью разрушаются у всех на глазах. И это в двух шагах от самарской мэрии (Коммерческий клуб и кухмистерская фон Вакано), и никто ничего не может сделать. Ну разве только заинтересованный вид. Сколько ни пытался городской департамент имущества отсудить у собственников незаконно проданные уничтожаемые памятники — всё тщетно. Не получается. При этом источники в суде говорят, что ДУИ и не очень хочет, но это просто слухи. При этом памятники продолжают захватывать, перестраивать и вдумчиво руинировать. Муниципалы, федералы и областной минкульт привычно перекладывают вину друг на друга. Ситуация в городе от этого не улучшается. Так же, как не улучшают ее и многомесячное отсутствие главного архитектора, генерального плана развития и ПЗЗ. Ради нескольких сладеньких кусочков под точечную застройку весь город приносится в жертву.

И скорее всего мы уже утратили нашу городскую уникальность. Террасная застройка, самобытные кварталы, старый центр — все это изуродовано и продолжает уродоваться хаотично и бессмысленно. Уровень реставраторов из Средней Азии делает абсурдной саму идею восстановления изначального облика домов. Остается, как предлагает Марат Гельман, торговать вечными ценностями — Волгой. Реку не продашь, не сломаешь и не распилишь. А город — запросто.

Предупреждая реплики с места про то, что мы и сами разберемся, зачем нам генплан, приглашенные специалисты и т. п., напомню одну недавнюю историю. В январе 2003 года в газете «Новости рынка недвижимости» некто Кажаев, директор компании «Репер», высокопарно рассуждал о том, что Самаре не нужны эксперты в области недвижимости. А потом через несколько лет разорился, кинув инвесторов. И восемь лет спустя Самара занимает одно из первых мест в России по числу обманутых дольщиков. Один раз наступить на грабли нам мало. Или это был другой город и другие люди?

Программное обеспечение

Необходимость программы сохранения историко-культурного наследия не вызывает вопросов. Это программа — едва ли не единственный шанс Самары сохранить хоть какую-то часть исторического облика. Федеральные деньги — это федеральные памятники. Которых тоже немало и которые требуют внимания. Поэтому лучше рассчитывать на собственные силы. У города на сегодня свыше тысячи собственных объектов. Где-то муниципалитет является единственным владельцем, где-то делит недвижимость с другими собственниками. Но тысяча с лишним зданий — это львиная доля памятников архитектуры в Самаре. Значит программа призвана их сохранить. Нет. Не надо торопиться! Этот документ, подготовленный департаментом культуры, не так прост. Основная цель программы прописана очень красиво и вроде бы про это: сохранение целостной историко-культурной среды как основы культурного наследия, самобытности Самары... Прекрасно звучит. И восемь лет работы впереди. Что же предлагает конкретно программа? Во-первых, полную абстрактность. Нигде, ни разу не упомянут в этом документе ни один конкретный объект. Нигде нет здания или даже квадратного метра в качестве единицы измерения. Все меряется в процентах. Есть девять индикаторов, которые определяют эффективность выполнения программы. Лишь один из них, восьмой из девяти (и то не полностью), посвящен собственно сохранению — это доля отреставрированных объектов культурного наследия, полностью принадлежащих округу. В 2020 году достигнет 100 процентов. Сейчас — 16,4. Прекрасный показатель? Казалось бы, да. Но есть один момент. Речь идет только об объектах, полностью принадлежащих городу. А это только 238 объектов из 1296 принадлежащих муниципалам. Получается меньше 20 процентов! А тысяча объектов, где муниципалы не являются единоличным собственником? Про них в программе нет вообще ничего! Эти дома ни в каких индикаторах не заложены. То есть по этой Программе получается, что, чтобы сохранить целостную историко-культурную среду Самары, достаточно отреставрировать каждый пятый памятник! И то при условии, что этот памятник доживет до реставрации.

Нулевой вариант

Это самое странное в этой странной программе. С 2012 по 2015 годы запланировано всего лишь тридцать миллионов рублей затрат. Эти деньги будут целенаправленно расходоваться на реставрацию знаковых объектов. Каких конкретно — в программе не сказано. На десять миллионов в год много не сохранишь. Достаточно посмотреть на блистательный опыт реставрации особняка Курлиной областными властями. Так что же будет происходить в эти три года? С чем связано такое затишье? Казалось бы, пока есть время до чемпионата мира — самое время спокойно работать?! К сожалению, рационального объяснения не находится, поэтому мы обратились с письмами в профильные департаменты администрации. Дождемся официальных разъяснений. А вот конспирологические версии имеются. И самая простая из них — в администрации ждут, что за эти три года еще какое-то количество памятников перейдет в разряд руин и работать с ними станет намного проще. Кстати, в течение этих трех лет по какой-то причине, наверное, все-таки другой, потому как другой департамент отвечает — не запланировано никаких действий по постановке в реестр, утверждении границ объектов наследия, постановки на кадастр, утверждения правового режима и зон охраны объектов, утверждение градостроительных регламентов — ничего этого не делается. То есть три года все памятники, кроме особо знаковых, находятся в таком подвешенном состоянии, после чего вдруг в 2015 году одновременно запускаются все процессы. Начинается спасение после трех лет преступного бездействия. Как в анекдоте: только убедившись окончательно, что больной умер, бригада реаниматологов приступила к спасению.

Не ДА?

Почему так? Если у городской администрации и есть какая-то весомая причина ничего не делать до 2015 года, то в программе о ней ничего не сказано. Но есть странное ощущение, подтверждаемое многолетним опытом, что в списке памятников, их статусе и даже просто физическом состоянии за эти три года пройдут необратимые изменения. В лучшую сторону? Возможно. Но вот Дмитрий Азаров почему-то не рискнул подписать эту программу. И даже вице-мэр Кудряшов не рискнул. Под этим документом, играющим огромную роль в будущем нашего города, стоит подпись скромного заместителя главы господина Римера. Он и ответит?

Второе чтение программы - в следующем номере. Приглашаем к обсуждению все заинтересованные стороны. Программу можно найти здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления