Город Ольга Шебуева, председатель правления общества защиты животных «Участие», заслуженная артистка РФ: «Животные любят нас бескорыстно, и эта любовь прибавляет сил»

Ольга Шебуева, председатель правления общества защиты животных «Участие», заслуженная артистка РФ: «Животные любят нас бескорыстно, и эта любовь прибавляет сил»

Потребительское отношение к животным для многих стало нормой: хозяева легко избавляются от питомцев, которые для них стали обузой. Беззащитных зверушек либо усыпляют, либо выбрасывают на улицу. Защитники животных требуют принятия закона об их правах. И немаловажно то, что в стане сторонников закона большинство – это люди с определенным социальным имиджем – известные и уважаемые: музыкант Андрей Макаревич, скульптор Сергей Цигаль, актриса Инна Чурикова, продюсер Алексей Пиманов и многие другие. Причем тенденция эта просматриваются не только на федеральном уровне. Духовное богатство понятным образом связано с добротой и бескорыстием.

Ольга Шебуева, заслуженная артистка РФ, возглавляет Самарскую региональную общественную организацию Общество защитников животных «Участие». Зачем это нужно обладательнице приза «Лучшая актриса Самары» и руководителю театра «Понедельник» она рассказала в интервью 63.ru

Расскажите о том, как был создано Общество и приют «Участие». Какие возникали при этом трудности?

Приют для бездомных животных – само собой разумеющееся явление для цивилизованного общества. Долгие годы мы о нем мечтали, но возможность представилась только после того, как освободилась старая территория кинологического центра ГУВД, а само Главное управление возглавил Александр Реймер. Вопрос был решен настолько быстро, что возникла проблема юридического лица, которое могло бы принять объект. На регистрацию общественной организации ушло около полугода. Пока мы этим занимались, территорию захватило частное охранное предприятие. К счастью, нам помог один из руководителей комитета городской думы. Кстати, сейчас в приюте живет щенок Лабрик, спасенный его дочерью.

Первые питомцы появились у нас в 2008 году. Поскольку территория долгое время была без хозяина, то и состояние ее было соответствующим. То, что мы надеялись использовать и ради чего собственно просили этот объект, находилось в плачевном состоянии: не осталось ни одного целого вольера. На личные средства мы постепенно восстановили комплекс. Но не исключено, что скоро нам придется территорию покинуть. Мы попадаем под снос в связи со строительством Фрунзенского мостового перехода. Что будет – страшно подумать.

Если не секрет, расскажите какие источники финансирования у приюта? Помогают ли государственные и муниципальные службы вашей организации?

Приют существует исключительно за счет личных средств членов общества, которые вынуждены работать в нескольких местах, даже будучи пенсионерами. Государственные и муниципальные органы материальной помощи не оказывают никакой. В связи с этим, возникает острая проблема ограниченности наших возможностей, а люди часто не понимают этого и обижаются, если мы не можем взять животное.

Как в ваш приют попадают животные?

Чаще всего с улицы – самые несчастные привозят потерявшихся или брошенных питомцев, иногда они покалечены. Часто поступают сигналы от экстренных служб о сбитых на дороге, попавших в колодец. Едем спасаем и достаем. Кстати, мы обращались с просьбой помочь организовать службу спасения животных в региональный совет одной из партий, но даже не получили ответа. Это к вопросу о помощи. Бывают случаи, когда люди приносят к врачам здоровое животное и просят его усыпить. Ну, например, кошка осталась по наследству внуку от умершей бабушки. Животное, в отличие от квартиры, ему не нужно, и он хочет таким способом от него избавится. Настоящие ветеринарные врачи не соглашаются усыплять здоровых животных, а значит, звонят нам.

Помогают ли приюту самарцы?

Их немного, но это очень хорошие люди. В этом году в приюте появились волонтеры. Сейчас нам стабильно помогает около 20 человек. В основном, это молодые люди. Такое вселяет надежду на будущее.

Увеличилось ли за последние годы количество брошенных животных?

Наша общественная организация не ведет такой статистики. Но могу сказать, что нецивилизованный капитализм, который господствует в нашей стране, способствует увеличению количества брошенных животных.

Часто ли животные, которые попали в приют «Участие», обретают новых хозяев?

Взрослые животные находят новый дом нечасто, в отличие от щенков и котят. Мы всегда отвозим животных новым хозяевам сами и оставляем только в том случае, если все нравится: люди, условия и т. д. Потом стараемся проверять, как живет наш питомец. И нет большей радости, чем счастливо сложившаяся судьба собаки или кошки.

Бродячие собаки – одна из острых проблем Самары. По мнению экологов, ее можно решить, только если будет реализован научно обоснованный и хорошо продуманный комплекс мер. В том числе, чипирование и постоянный учет животных, а также создание муниципального приюта. А как считаете вы, каким способом можно избавить Самару от этого явления?

Мне кажется, что в нашем городе эту проблему сознательно не решают. Хотя на это ежегодно выделяются немалые бюджетные деньги. В огромном Санкт-Петербурге, например, затраты в разы меньше, а проблема практически решена. Хочу отметить, что в городах менее статусных и с меньшим населением, чем Самара, уже давно есть муниципальные приюты для бездомных животных. А в Самаре строительство приюта для животных пока только в проекте, а проблему безнадзорных собак решают варварским способом: отлавливают негуманным способом и 90% отловленных просто убивают. Причем, в основном, это здоровые и неагрессивные собаки, ведь отловить доброго и доверчивого значительно легче. Убивают бездомных собак с помощью внутримышечной инъекции: животные умирают достаточно долго и мучительно. К сожалению, далеко не все жители Самары об этом знают. Любой нормальный человек испытывает облегчение, когда узнает о том, что возможны гуманные методы решения проблемы. Кстати, нередки случаи, когда потерявшиеся домашние собаки попадают в руки службы по отлову. Если хозяева не успевают их найти, питомец обречен. В России еще не принят закон, защищающий животных: в стране у братьев наших меньших пока нет даже права на жизнь.

Недавно в Тольятти произошел необычный случай. Собаку-инвалида приютила жительница Канады. Скажите, подобные истории единичны, или иностранцы нередко забирали животных из российских приютов? Помогают ли приютам меценаты-иностранцы?

Пока подобные случаи редкость. Но, на мой взгляд, не делает чести государству тот факт, что у нас «раздают» иностранцам детей, инвалидов и животных. Что касается благотворителей-иностранцев, то отчасти таковыми можно считать компанию ЗАО «Алкоа СМЗ». Это единственный наш крупный помощник.

Многие общественные организации проводят акции протеста против насилия над животными. Как вы думаете, таким способом можно решить эту проблему?

Это только один из моментов способа, и подобные акции стоит проводить. Но нужно это делать без ненависти и не прибегать к радикальным мерам. Кроме того, нужно менять общественное сознание. Как я уже говорила, большинство людей не знает о том, что на самом деле происходит с бездомными животными. Нужно донести до всех информацию о том, что здоровых животных убивают только потому, что они оказались на улице. Оказались, в конечном счете, по вине человека. Нужно постараться сделать так, чтобы люди стали более сознательными в отношении тех, кого они приручили. Если кто-то к этому не готов нравственно, то не подчиняться закону невозможно. Федеральный закон очень важен. Да и стыдно, что Россия до сих пор не ратифицировала Конвенцию о правах животных.

Что нужно делать, если питомец потерялся? Дайте краткую инструкцию для наших читателей.

Первое, что нужно сделать, это позвонить в Департамент благоустройства и экологии: сообщить специалистам о том, что ваше животное потерялось и назвать конкретный район, где оно пропало. Это нужно сделать для того, чтобы его не забрали сотрудники службы по отлову. Фотографию потерявшегося питомца хорошо раздать дворникам и продавцам в районе. Можно дать объявления в СМИ, расклеить по близлежащей территории. А вообще, чтобы ваша собака не потерялась во время прогулки, нужно приобрести для нее поводок с двойным карабином. Да и правилами выгула животных это предусмотрено: ошейник, поводок, намордник для крупных.

О том, что собака может помочь человеку человеком остаться, прекрасно повествует ваш спектакль «Сильвия». Но как у вас хватает времени и сил еще и на животных?

Они любят нас бескорыстно, по-настоящему. А настоящая любовь силы только прибавляет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления