Город Ширяевский проект готовят для столицы

Ширяевский проект готовят для столицы

Месяц назад, в рамках выездной коллегии областного министерства культуры, которая как раз проводилась в Ширяево, информацию о новом проекте предоставил глава городского округа Жигулевск Александр Курылин (Ширяево административно подчинено этому городскому округу).

Глава отметил: прежде готовили к реализации несколько проектов, но они предусматривали глобальное переустройство, тогда как сейчас планируется более щадящее наступление на природную зону. По словам Александра Курылина, концепцию упростили, сделали доступнее. Испанские инвесторы имеют богатый опыт аккуратной работы в природных условиях, и готовы так же работать в Ширяеве.

По информации главы, 252 гектара земли (за селом) отойдут под такие развлекательные комплексы как велобайк, двухкилометровая американская горка, 5 горнолыжных трасс… В планах – строительство волжского причала с рестораном, возведение церкви и гольф-площадки, прокладка автодороги Ширяево-Подгоры, обустройство пеших, конных маршрутов и зимних маршрутов на собачьих упряжках до Каменной Чаши.

«В первую очередь должны появиться гостиницы максимум в три этажа и транспортное сообщение, – уточнил глава. – До апреля 2012 года мы должны передать проект в Москву, чтобы в 2013 году наши предложения вошли в федеральную программу развития туризма».

Так что пока речь идет об очередном проектировании и желании региона заполучить средства из федеральной казны. На это сейчас и направлены усилия не только властей Жигулевска, но и областного департамента развития туризма. Вовсе не факт, что наш проект Москвой будет принят. Так что о конкретном переустройстве, похоже, можно будет говорить к концу следующего, или же в 2013 году. А пока, как о деле решенном, глава городского округа говорит о скором возведении памятника поэту Александру Ширяевцу в селе – либо на территории музейного комплекса, либо в сельском парке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления