RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Самаре ФЗ о защите памятников не исполняется

В Самаре ФЗ о защите памятников не исполняется

Министру культуры Самарской области Ольге Рыбаковой передано представление прокуратуры региона, в котором подробно изложены факты бездействия ведомства по исполнению ФЗ, направленного на защиту объектов культурного наследия на территории региона.

Прокурорская проверка показала, что чиновники министерства не принимают никаких мер, чтобы собственники архитектурных памятников, которые не исполняют в срок предписания контролирующего органа, были оштрафованы. Кроме того, представители ведомства не направляют в суды иски о выплате неустоек владельцами объектов, не выполняющими условия охранных обязательств.

Также надзорный орган выявил еще один вопиющий факт: часто сотрудники министерства знают, что собственники объектов культуры целенаправленно не оформляют охранные обязательства, но чиновники не принимают никаких мер в отношении таких «уклонистов». А если предписания и выносятся ведомством, то не всегда содержат конкретные сроки выполнения работ. Отсюда и катастрофичное состояние большинства памятников архитектуры в Самаре и области.

- В нарушение условий охранных обязательств, устанавливающих обязанность собственника (пользователя) памятника истории и культуры ежегодно до конца года направлять в адрес министерства отчет о выполнении ремонтно-реставрационных работ, отчеты не предоставляются, проверки исполнения условий данных охранных обязательств с 2008 года не проводятся, - сказано в сообщении прокуратуры Самарской области.

Кроме того, о поверхностной работе министерства говорят и ведомственные приказы - списки недвижимых памятников истории и культуры регионального значения от 2007 года, которые составлялись вопреки требованиям ФЗ без проведения обязательной экспертизы объектов культурного наследия.

На звонок корреспондента «РГ» с просьбой о комментарии, в министерстве порекомендовали написать запрос. При получении ответа мы обязательно разместим реакцию ведомства на представление прокуратуры и в целом позицию чиновников по охране памятников архитектуры на территории Самарской области.

1 из 10
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления