Город Журналист получил трое суток

Журналист получил трое суток

Следствие пока не смогло собрать доказательств вины Александра Игнашова.

Суд Красноярского района Самарской области оставил на 72 часа под стражей главного редактора самарского кабельного телеканала, преподавателя кафедры теории и истории журналистики Самарского государственного университета Александра Игнашова. Пока он единственный подозреваемый по делу о жестоком убийстве 24-летней аспирантки Лидии Буслаевой. Однако вчера еще не были готовы экспертизы, способные подтвердить или опровергнуть его вину.

Вчера суд Красноярского района Самарской области должен был избрать меру пресечения известному самарскому журналисту Александру Иганшову. Александр Игнашов уже провел в изоляторе временного содержания двое суток. «Он отказался от дачи показаний», — сообщила вчера пресс-секретарь самарского управления СКР Елена Шкаева.

Заседание суда продолжалось более четырех часов и проходило в закрытом режиме. В итоге суд удовлетворил требование следствия и прокуратуры и продлил срок содержания под стражей на 72 часа: экспертизы, которые могут подтвердить или опровергнуть вину подозреваемого, еще не готовы. При этом, по словам участников процесса, суд счел неубедительными аргументы защиты об онкологическом заболевании подозреваемого.

Напомним, главный редактор самарского кабельного телеканала «ДЛД», старший преподаватель кафедры теории и истории журналистики Самарского государственного университета Александр Игнашов был задержан 29 ноября в офисе телекомпании, где он готовился к записи очередной передачи. Изъяв его верхнюю одежду, представители СКР доставили подозреваемого в изолятор. Господин Игнашов был задержан в качестве единственного подозреваемого в жестоком убийстве 24-летней аспирантки Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Лидии Буслаевой. Она пропала 6 ноября 2011 года — не вернулась в общежитие после поездки к родителям в Чапаевск (Самарская область). Якобы до Самары она добралась, уже в городе ее видели садящейся в машину к неизвестному. Однако в общежитие она так и не приехала. Ее труп обнаружили 8 ноября, в поле поселка Новосемейкино Красноярского района. По данным СКР, девушке нанесли более 90 ранений в область головы, из них более 20 — проникающие. Предположительно, это было сделано отверткой. Как сообщалось ранее, вскрытие тела показало, что Лидия Буслаева была жива до 4 часов утра 8 ноября. Где и в каком стоянии она находилась двое суток — не сообщается. По факту гибели Лидии Буслаевой Красноярским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Арест журналиста вызвал шок у его коллег, в его причастность к жестокому убийству они не верят. «Это честнейший человек с пацифическим складом ума, у него в производстве было семь 30-минутных фильмов, он был очень занят в последнее время», — рассказывает генеральный директор телеканала Ольга Дранкина. По словам коллег, Александра Игнашова с убитой связывали профессиональные отношения: девушка писала кандидатскую по биографии одного из известных жителей Самары, а журналист, снимавший о нем документальный фильм, был ее научным консультантом. Также сотрудники телекомпании рассказывают, что Лидия Буслаева регулярно бывала в их офисе, «но Саша активно преподавал, студентов у него много, нескольких даже взяли на работу по его рекомендации». При этом версию личных отношений между аспиранткой и публицистом коллеги Александра Игнашова не подтверждают.

Вчера же следствие назвало «неподтвержденной» информацию о возможной беременности убитой девушки: по сообщениям местных СМИ, Лидия Буслаева якобы была на втором месяце. Вчера в ходе судебного заседания выяснилось, что Александр Игнашов принимал участие в розыске пропавшей девушки, был несколько раз на допросах и проходил проверку на детекторе лжи (ее результаты не раскрываются).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления