RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре
Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

771мм 64%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,91
EUR 96,89
Город Образование В вузах губернии может появиться новая юридическая специализация

В вузах губернии может появиться новая юридическая специализация

В пятницу, 2 декабря, в Самаре прошло расширенное заседание секции по правам человека общественного совета при Самарской губернской думе. В мероприятии приняли участие представители общественных правозащитных организаций, органов власти, судебные приставы, а также члены профсоюзов области, студенты самарских вузов и руководители ТОСов города. Участники мероприятия в преддверии профессионального праздника обсудили роль юристов в работе с обращениями граждан в государственные органы.

Собравшиеся единогласно пришли к выводу о том, что сегодня в университетах губернии не хватает спецкурса, на котором студентов можно было бы профессионально готовить к работе с обращениями жителей области.

«К примеру, медвузы готовят врачей общей практики, это даже стало модной тенденцией, а такого понятия, как «юрист общей практики» у нас, к сожалению, нет. Однако практика показывает, что юристы сейчас нужны в каждой отрасли права и прежде всего простым людям», – заявила председатель секции Ирина Кочуева.

С ней согласился заместитель председателя самарского регионального отделения Ассоциации юристов России Яков Радюшин. Он также отметил, что сегодня зачастую юридическую помощь жителям губернии оказывают непрофессионалы без соответствующего образования. Поэтому, на его взгляд, введение такой дисциплины в вузах просто необходимо.

Участники мероприятия также обсудили работу юристов с ТОСами.

«К нам постоянно обращаются жители города, которые не знают, как, например, правильно оформить заявление в ту или иную организацию. И здесь нам необходима помощь юристов», – объяснила председатель ТОС «Соцгород» Куйбышевского района Самары Елена Усатова.

В итоге участники заседания подготовили предложения в государственные органы власти разного уровня о возможности обеспечения юридической помощи при работе с обращениями граждан на базе ТОСов, а также об открытии на юридических факультетах вузов спецкурсов по работе с обращениями граждан.

Фото: Видео Олега Лаевского

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификатНакопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
До 30 сентября, 2026
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Все промокоды