RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Полна горница «гостей»

Полна горница «гостей»

В квартиры двух жительниц Самарской области без их ведома прописали 147 иностранцев. Женщины заявляют, что понятия не имели о том, что на протяжении нескольких месяцев на одной площади с ними официально жили несколько десятков «гостей» из-за рубежа. Мигра

В квартиры двух жительниц Самарской области без их ведома прописали 147 иностранцев. Женщины заявляют, что понятия не имели о том, что на протяжении нескольких месяцев на одной площади с ними официально жили несколько десятков «гостей» из-за рубежа. Миграционная служба утверждает, что регистрация была оформлена в соответствии с законом, так что разбираться в данной ситуации придется правоохранительным органам.

Две жительницы Самарской области оказались в центре жилищного конфликта. Как сообщили 63.ru в Управлении федеральной миграционной службы по Самарской области, в начале текущего года в их квартирах зарегистрировали в общей сложности 147 иностранных граждан (80 и 67 человек соответственно. – Прим. 63.ru).

Одна из женщин проживает в Центральном районе Тольятти, вторая – в Промышленном районе областной столицы. О недоразумении узнали, когда к одной из пострадавших весной нагрянули судебные приставы. Дело в том, что зарубежные гости, зарегистрированные в квартирах, за время «виртуального проживания», успели получить массу штрафов, просрочки по кредитам и накопить неоплаченные квитанций. После этого УФМС по Самарской области начало проверку данного факта, которая завершилась в июне текущего года. Она показала, что с точки зрения законодательства, миграционная служба не допустила нарушений – регистрация иностранцев была совершена с соблюдением закона.

«На данный момент вышеуказанные граждане с регистрационного учета сняты, претензий к нашему ведомству быть не может – как показала проверка, регистрация проходила в соответствии с существующим законодательством», – пояснили 63.ru в миграционном ведомстве. Не исключено, что непростой ситуации поспособствовал кто-то из родственников собственников жилья, которые также были прописаны в данной квартире. Так, в УФМС по Самарской области 63.ru пояснили, что к одной из женщин иностранных гостей прописали по паспорту ее дочери.

Тем не менее проблема остается нерешенной до сих пор: к пострадавшей стороне продолжают приходить квитанции об оплате штрафов, а также поступать звонки от кредиторов. Женщины обращалась по данному факту в правоохранительные органы – в ГУ МВД по Самарской области и прокуратуру Самарской области – однако там им помочь ничем не смогли. На чем был основан отказ силовиков, не известно. На момент сдачи материала получить официальный комментарий от ведомств не удалось. Между тем юристы утверждают, что в данной ситуации ответственность лежит на плечах всех трех ведомств – и миграционной службы, и прокуратуры, и полиции.

Как пояснил 63.ru самарский адвокат Александр Паулов, для того чтобы зарегистрировать человека по месту жительства, необходимо письменное соглашение собственника жилья или его личное присутствие. Как эта процедура могла пройти в данном случае – непонятно. «Если пострадавшие действительно не знали, что в их квартирах прописали иностранных граждан, то доказать это будет не так уж сложно – достаточно провести проверку, которая покажет, что никакого письменного заявления от пострадавших не было», – сообщил адвокат.

Господин Паулов советует пострадавшим обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. «Кроме того, я бы посоветовал также обратиться в УФСБ по Самарской области, поскольку неизвестно, что вообще из себя представляют эти иностранцы. Может быть, среди них были преступники, члены организованной преступной группы или террористы», – сказал Александр Паулов. По словам юриста, с подобными случаями в своей адвокатской практике он часто сталкивался в 90-х годах. Однако и сейчас махинации с регистрациями иностранных граждан в квартирах явление далеко не редкое.

Так, в начале мая текущего года прокурор Самарского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы областной столицы Майи Бледновой, обвиняемой по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (пособничество в подделке официального документа, использование заведомо подложного документа и организация незаконной миграции).

По версии следователей, Бледнова решила подзаработать на зарубежных гостях нашего региона – используя свой паспорт с поддельными данными о прописке в Самаре, за денежное вознаграждение женщина выступала в качестве принимающей стороны. Она предоставила право на незаконное пребывание на территории губернии 42 иностранным гражданам. За каждого зарегистрированного иностранца Бледнова получала 1500 рублей. Но подобные ситуации встречаются не только в Самарской области, но и в других регионах. Так, например, в 2010 году в квартиру к одному из жителей Казани без его ведома прописали гражданина Афганистана. Данный факт обнаружили сотрудники прокуратуры, проверив документы товарищества собственников жилья. По версии надзорного органа, при регистрации афганца работница ТСЖ не проверила должным образом все представленные ей документы. Прокуратура потребовала привлечь виновное лицо к дисциплинарной ответственности и, главное, не допускать подобных нарушений впредь.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления