Город За сотовым с «гранатой»

За сотовым с «гранатой»

В пятницу, 9 декабря, посетителей и сотрудников ТЦ «Вива Лэнд» экстренно эвакуировали из здания. В отдел «Евросеть», расположенный в торговом центре зашел мужчина и достал из кармана гранату. Злоумышленника удалось задержать...

В пятницу, 9 декабря, посетителей и сотрудников ТЦ «Вива Лэнд» экстренно эвакуировали из здания. В отдел «Евросеть», расположенный в торговом центре зашел мужчина и достал из кармана гранату. Злоумышленника удалось задержать. Подобные случаи в Самаре не редкость. Хулиганы «минировали» Кировский рынок и ТЦ «Империя». По мнению экспертов, проблему можно решить, только ужесточив меры безопасности в местах массового скопления людей.

В пятницу, 9 декабря, в торговом центре «Вива Лэнд» произошло ЧП. Примерно в 11:00 в отдел «Евросеть» зашел мужчина. Сначала незнакомец спокойно рассматривал витрины с сотовыми телефонами. Сотрудникам магазина он не показался подозрительным. Через пару минут мужчина подошел к кассам, резко достал гранату, обвязанную патронами и крикнул: «Всем лежать!». Работники «Евросети» не подчинились требованию и выбежали из помещения. Сразу же кто-то вызвал полицию. На место прибыли все экстренные службы города – МЧС, полиция, ПСО и скорая помощь. Сотрудников и посетителей ТЦ «Вива Лэнд» эвакуировали. Нарушителя спокойствия задержали сотрудники полиции. По словам очевидцев, мужчина находился в нетрезвом состоянии.

По словам сотрудников «Евросети», мужчина с гранатой вел себя агрессивно. «В тот момент когда мужчина вошел к нам в отдел, клиентов в салоне не было, – рассказал менеджер по продажам компании «Евросеть» Александр Константинов. – Все произошло очень быстро. Мы даже не успели испугаться. Когда он приказал нам лечь нам пол, мы все убежали из салона. После этого подошли к охране. Сотрудники ЧОПа начали всех эвакуировать».

Полицейские, выехавшие на место происшествия, установили личность хулигана.

«Задержанным оказался 30-летний житель Самары, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков, – сообщил 63.ru начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Самарской области Сергей Гольдштейн. – В руках он держал учебную гранату переделанную в пепельницу. После его задержания кинологи со служебными собаками проверили здание на наличие взрывчатых веществ. Таковых в здании обнаружено не было. Сейчас по факту ложного минирования ТЦ «Вива Лэнд» проводится проверка. После ее окончания будет принято процессуальное решение».

Стоит отметить, что это не первый случай, когда торговые центры пытаются «заминировать» хулиганы. Например, утром 8 августа в полицию поступило сообщение о минировании Кировского вещевого рынка. На место происшествия выехали все оперативные службы города. С территории рынка эвакуировали посетителей и продавцов – всего около 1500 человек. Взрывотехники, кинологи со служебными собаками тщательно обследовали каждый торговый павильон. Операция длилась несколько часов и закончилась только вечером. В итоге силовики пришли к выводу о том, что на территории Кировского рынка нет бомбы, а вызов был ложным. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Однако хулигана так и не нашли. Уголовное дело пришлось закрыть.

Еще один похожий случай произошел в сентябре 2008 года. Неизвестный позвонил в милицию и сообщил, что оба здания торгового центра «Империя» заминированы, а в помещении находится террорист. На место тут же выехали карета скорой помощи, милиция, сотрудники ФСБ и МЧС. Взволнованных посетителей и персонал торгового центра эвакуировали из здания. Позже выяснилось, что хулиган, «заминировавший» «Империю», стоял рядом и наблюдал за происходящим. Звонившим оказался ранее не судимый самарец, отец двоих детей Андрей С. По его словам, он тяжело пережил развод с супругой. После разрыва с женой у него началась депрессия. Алексей хотел как-то отвлечься и напился, а потом позвонил в милицию и сообщил о минировании торгового центра. Мужчину приговорили к двум годам исправительных работ.

По мнению экспертов, подобные «минирования» доставляют немало хлопот сотрудникам экстренных служб и вредят психологическому здоровью самарцев. Проблему можно решить, только ужесточив меры безопасности в местах массового скопления людей.

«Места общего пользования должны находиться под строгим контролем правоохранительных органов, – рассказал ранее 63.ru депутат Самарской губернской думы Геннадий Маркин. – Если в таких торговых точках на каждом шагу установят видеокамеры и будут тщательно следить за происходящим на них, на мой взгляд, террористических актов будет меньше. Кроме того, количество терроризма в стране и в мире сократится, если на центральных каналах из преступников перестанут делать героев».

В то же время, по мнению психологов, мотивом преступления для таких хулиганов может стать безысходность.

«На подобные поступки человека может толкнуть психическое расстройство, – считает декан психологического факультета Самарского государственного университета Константин Лисецкий. – Он может находиться в состоянии отчаяния, глубокой депрессии, чтобы совершить подобное. Или например, человеку нравится наблюдать за тем как его боятся, чувствовать свою власть. Возможен также вариант, что человек хочет изменить свою наскучившую жизнь вот таким странным образом».

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления