RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Беды на Победе

Беды на Победе

Жильцы разрушающейся самарской хрущевки отказываются переезжать во временное жилье, которое предоставили им городские власти. Предложенный маневренный фонд не только не похож на комфортное жилье, но и располагается на окраинах Самары. Однако руководство г

Жильцы разрушающейся самарской хрущевки отказываются переезжать во временное жилье, которое предоставили им городские власти. Предложенный маневренный фонд не только не похож на комфортное жилье, но и располагается на окраинах Самары. Однако руководство города ничего не может сделать – общежития и коммуналки это все, что они могут предложить в качестве временного жилья.

Жители домов №123, расположенного по улице Победы, и №14 на Юбилейной, уже год с опаской возвращаются в свои квартиры. Дело в том, что их пятиэтажка, построенная в 1965 году, разваливается буквально на глазах – мелкие трещины, которые появились на фасаде дома в начале прошлого года, сейчас разрослись до 15-20 сантиметров в ширину. Кроме того, трещины появились и в квартирах. В этом смог убедиться корреспондент 63.ru, который приехал в злополучную хрущевку и лично оценил масштабы коммунальной разрухи.

Зайти во второй подъезд злополучного дома отважится далеко не каждый. Разрушенные подоконники, трещины в стенах вдоль лестницы, на потолках – все это создает далеко не самые лучшие впечатления.

«Около года назад появилась большая трещина по линии термошва, она разрослась до 15 сантиметров, после чего ее замазали, – рассказывает жительница дома Дарья Орлова. – Дом обследовали, однако результаты экспертизы пока не готовы. Только после того, как они окажутся у городской администрации, будет решаться судьба дома – сносить ли его или ремонтировать. Но, я думаю, нам необходимо переселяться в другое жилье – это однозначно».

Напомним, что ООО «Проект-Индустрия», которая провела обследование второго подъезда, прямо по центру которого прошла самая большая трещина, выдала рекомендации укрепить площадку пятого этажа и выполнить проект усиления подземной и надземной частей здания. На лестничной клетке пятого этажа установили сначала деревянные, а потом металлические подпорки. На этом работа по спасению хрущевки закончились. После этого началась переписка жильцов с чиновниками и ведомствами различных уровней – районной администрацией, мэрией, МЧС и другими. Однако официально признавать дом аварийным не спешили. Бездействие властей подтолкнуло Дарью Орлову к тому, что женщина обратилась со своей проблемой к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, о чем она написала в своем блоге. В результате на проблему обратили более пристальное внимание и жильцам объявили: результаты экспертизы, которая должна официально подтвердить, что дом находится в аварийном состоянии, появятся в двадцатых числах декабря.

Но в бедственном состоянии находятся не только подъезды дома, но и квартиры. Так, в некоторых из них размеры трещин достигают 20 сантиметров в ширину и 50 сантиметров в глубину. Взрослый человек может легко просунуть в расщелину руку, а с потолка сыплется штукатурка. Не удивительно, что жильцы дома опасаются за свои жизни и жизни своих близких. Поэтому им необходимо менять жилье. Однако Дарье Орловой, как и другим жильцам, предложили в качестве временного жилья дома маневренного фонда. Условия проживания в них вряд ли можно назвать комфортабельными, однако другого варианта у города просто нет.

Как пояснили 63.ru в управлении информации и аналитики мэрии Самары, городские власти предоставили жильцам домов №123, расположенного на улице Победы, и №14 по улице Юбилейной, комнаты в общежитиях, однокомнатные квартиры, расположенные в домах в поселках Мехзавод и Прибрежный, а также комнаты в коммунальных квартирах на улицах Фрунзе и Елизарова. Многие жильцы подписали официальные бумаги об отказе от предложенного жилья. Кто-то из них собирается ждать итогов экспертизы о признании дома аварийным, кто-то намерен жить в разрушающемся доме до того момента, когда условия «обитания» станут совсем невыносимыми. А кто-то решил не рисковать и все же переехать в маневренный фонд.

Как рассказал 63.ru руководитель государственной жилищной инспекции Самарской области Андрей Абриталин, его ведомство достаточно давно занимается проблемой этих зданий. «Сейчас жильцы ждут результатов экспертизы, на основании которого руководство города и будет принимать решение, что делать с этим домом, – пояснил он. – Госжилинспекция, со своей стороны, провела всю необходимую работу. Мы внесли предписания, по которым сейчас работает администрация. Кроме того, они находятся на рассмотрении прокуратуры Самарской области».

Андрей Абриталин пояснил, что предписания касались работ по укреплению несущих и ограждающих конструкций, которые долгое время не проводились. Кроме того, надзорному органу предстоит разобраться с тем, почему началось разрушение. Как сообщили 63.ru в пресс-службе прокуратуры Самарской области, сейчас проводится проверка не только по предписаниям госжилинспекции, но и по факту обращения жителей дома в приемную полномочного представителя президента в Самарской области. Информацию о том, какие нарушения выявил надзорный орган и какие меры были приняты по итогам проверки, предоставят после ее окончания.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления