
До Нового Года осталось чуть больше двух недель. Самые предусмотрительные граждане, опасаясь дальнейшего увеличения цен, уже спешат купить продукты для праздничного застолья. Однако есть и те, кто по привычке будет делать покупки в последние дни уходящего года. Эксперты предлагают начать готовиться к новогоднему застолью загодя
Почем салат
Стандартная семья из четырех-пяти человек, как правило, празднует Новый Год в компании близких родственников или друзей. Для застолья необходимо приготовить тазик салата «Оливье» с общим весом блюда где-то в районе 4 кг. Мы решили выяснить, во сколько обойдется набор новогодних продуктов.
Как выяснилось, стоимость килограмма картофеля сильно варьирует и зависит от вида и сорта. В среднем цена на «второй хлеб» сейчас составляет 20-30 рублей за килограмм. Дешевле всего картофель на Троицком рынке – здесь его можно купить по 12-15 рублей за килограмм. Самый дорогой картофель – в «Ашане» и на Губернском рынке. Лучшие сорта там стоят 65-70 рублей.
Килограмм моркови обойдется покупателям в 25-30 рублей. В «Ашане» ее можно купить за 18,9 рублей за килограмм. Самая дорогая морковь – до 50 рублей за килограмм – на Губернском рынке. Десяток яиц в среднем стоит 40 рублей. В «Ашане» – самые дешевые яйца (от 36 рублей за десяток). В других магазинах и рынках яйца ненамного дороже – от 37-38 рублей за десяток. Килограмм вареной колбасы, без которой невозможно представить новогодний Оливье, в «Пятерочке», «Магните» и «Ашане» можно приобрести по 120-130 рублей за килограмм. На рынках цена выше: 150-200 рублей за кило.

Баночка консервированного зеленого горошка обойдется примерно в 20-25 рублей. Самый дешевый горошек можно приобрести в «Пятерочке» – 15,7 рублей за банку. Самый дорогой – в «Ашане». Там горошка дешевле 26 рублей мы не нашли. Примечательно, что в том же «Ашане» или «Пятерочке» баночки с зеленым горошком, произведенным где-нибудь в Венгрии или Вьетнаме, лежат на самом видном месте. Спешить не стоит: совсем рядом можно найти консервированный горошек, изготовленный в южных регионах России. Отечественная продукция стоит немного дешевле импортной, однако по качеству практически ничем не хуже.
Что касается соленых огурцов, то многие семьи используют маринованные в домашних условиях. В торговых сетях 700-граммовая баночка маринованные огурчиков стоит в среднем 60-70 рублей. На рынке можно приобрести соленые огурцы домашнего приготовления. Трехлитровая банка соленых огурцов с рынка обойдется где-то 300-400 рублей. Самые дешевые консервированные огурцы продаются в «Ашане». Там 700-граммовую баночку можно найти за 44 рубля. Самые дорогие – на Губернском рынке: от 60 рублей за банку.
Новогодний салат «оливье» нельзя представить себе без майонеза. В магазинах и на рынках его стоимость очень сильно варьирует. Например, 900-граммовое ведерко майонеза в «Ашане» можно найти по цене 35,9 рублей. Самый дорогой майонез встретился нам на Губернском рынке: 900-граммовое ведерко майонеза тут дешевле 45 рублей мы не нашли. Таким образом, полный список вышеперечисленных ингредиентов для приготовления тазика салата «Оливье» обойдется примерно в 400-600 рублей.
Немного мясного

Новогодний праздник – это не только салат, но и горячее, которое трудно представить без мяса. В супермаркетах, как правило, не указана страна-поставщик мяса. На рынках же практически вся продукция отечественного производства. Да и выбор там больше.
Средняя стоимость мякоти говядины составляет 300-330 рублей за килограмм, мякоти свинины – 220-270 рублей за килограмм. На Губернском рынке традиционно самое дорогое мясо. За мякоть говядины и свинины продавцы там могут запросить 380 и 300 рублей соответственно. На Троицком рынке выбор ничуть не хуже, а вот цены ниже. Килограмм говяжьей мякоти говядины там можно сторговать за 270 рублей, а свиной мякоти за 200 рублей.
Новогодний десерт

Новогодний ужин невозможно представить без шампанского и мандаринов. Бутылка «игристого» в среднем стоит от 100 до 200 рублей. Правда, в «Пятерочке» шампанское, сделанное в Санкт-Петербурге, можно купить на 10 копеек дешевле: за 99,9 рублей. На рынках шампанское существенно дороже, чем в супермаркетах. На том же Губернском рынке бутылки шампанского дешевле, чем за 130 рублей, не найдешь.
Цена килограмма мандаринов за год практически не изменилась и составляет 55-59 рублей за кило. Причем, стоимость везде практически одинаковая. Однако в некоторых крупных магазинах выбор цитрусовых ограничен. К примеру, в том же «Ашане» на прилавке лежат только турецкие мандарины. Они, кстати, самые дорогие: 58,9 рублей за килограмм. В «Магните» килограмм мандаринов можно купить за 50 рублей. Нас позабавила надпись, поясняющая, что цитрусовые выращены в России. Скорее всего речь идет о продукции садоводов из Абхазии.

Цены немного подрастут
Нетрудно посчитать, что даже самый скромный новогодний стол обойдется в несколько тысяч рублей. При этом эксперты советуют сделать заготовки уже сейчас. Так, по словам аналитика ИК «Финам» Анны Мишутиной, незначительный рост цен перед праздниками неизбежен.
– В предпраздничный период темпы инфляции ускоряются, в том числе, традиционно более динамично повышаются и цены на продовольственные товары, – говорит она. – Основная причина – сезонное увеличение спроса и сокращение предложения. На декабрь обычно приходится около 11% от общего объема годового товарооборота розничной торговли. В целом объем продаж в декабре в среднем на 25-30% выше, чем в другие месяцы.
Есть, например, очень «новогодние» продукты. Так, в последние пять лет объем продаж игристых и шампанских вин в натуральном выражении в целом по России в декабре был в среднем в 2,45 раза выше, чем в остальные месяцы года. На долю продаж шампанских и игристых вин в декабре в период 2005-2009 гг. приходилось в среднем около 18,5% от общего годового оборота по этому виду продукции.
При этом, по мнению эксперта, во второй половине декабря средняя цена продуктов будет расти более высокими темпами.
– На фоне расширения спроса это вполне объективное явление, – считает Анна Мишутина. – Ускорение наблюдалось уже в начале месяца: по оценкам Росстата, с 1 по 5 декабря среднесуточный прирост цен составил 0,018% против 0,014% в среднем за ноябрь. Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,5%.
Факт
Похмелье обойдется дороже
Напомним, что с с 1 января 2012 года размер акцизных сборов с производителей алкогольной продукции вырастет. Сильнее всего подорожает водка. После нового года цена «поллитровки» приблизится к 200 рублям.
Кстати, алкоголь уже подорожал на 20-30 рублей.
Автор: Андрей Сазонов








