Город Детей в школу можно будет записывать через Интернет

Детей в школу можно будет записывать через Интернет

На прошедшей сегодня пресс-конференции руководитель департамента образования Надежда Колесникова сообщила, что сейчас власти Самары рассматривают вопрос о введении электронной записи детей в первый класс общеобразовательных школ.

Этот вопрос будет решен до 1 февраля следующего года - к этому числу планируется принять постановление, регулирующее порядок зачисления детей в школу. А пока данное предложение подвергнется общественному обсуждению. Окончательный порядок ведения электронной записи пока не принят.

- Никаких кардинальных изменений в порядке зачисления первоклассников в Самаре не планируется, - сказала Надежда Колесникова, - Тот порядок приема, который действует в городском округе Самара уже сейчас, нашел своё подтверждение в новом законе. На протяжении уже многих лет в Самаре все дома уже закреплены за определенными образовательными учреждениями, и дети гарантированно зачисляются в эти школы.

Справка
Прием детей в школу начинается с 1 апреля и длится до 31 августа.

В 2012 учебном году в Самаре в первый класс пойдут около 11 тысяч детей.

Одним из поднятых на встрече вопросов стала тема очередности в первые классы.

- В Самаре порядка 40% родителей выбирают для своего ребенка школу не по территориальному признаку. Ни для кого не секрет, что есть более востребованные учебные заведения, число заявлений в которые значительно превышают число возможных для приема детей. Сейчас действует так называемая «живая очередь» и, если судить по прошлому году, не было большого количества родителей, которые бы жаловались на какую-то несправедливость. Более того, в 12 образовательных учреждениях города в период приема заявлений находились представители Прокуратуры. Никаких предписаний выдано не было. Несмотря на то, что порядка 18% заявителей не попали в те учебные заведения, куда планировали, всё-таки нужно оставлять свободу выбора учебного заведения. Это поддерживает конкурентную ситуацию между школами, заставляет их бороться за ученика, улучшать качество образования. Особенно это касается специализированных учреждений и лицеев. По этой причине за подобными школами мы закрепляем по территориальному признаку меньшее количество жилых зданий, чтобы оставить свободные места, - отметила руководитель Департамента.

В заключение встречи Надежда Колесникова дала рекомендации родителям будущих первоклассников по выбору школы для своего ребенка:

- Всегда, когда мне задают подобный вопрос, а задают его достаточно часто, я с глубоким убеждением говорю: будьте внимательней к своему ребенку. Это непростая задача родителя – понять, что нужно, что будет лучше для ребенка. Каждая самарская школа предоставляет достаточно разнообразный набор образовательных услуг. И универсальных правил нет. Для одного приоритет - наличие группы продленного дня, для другого – изучение языков, для третьего – спортивная направленность и т.д. Главный принцип современной педагогики – ребёнок в центре воспитательной системы – как нельзя лучше применим к ответу на этот вопрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления