Город За квартиру – по-старому

За квартиру – по-старому

На очередном заседании областного правительства был рассмотрен ряд социально значимых вопросов – о размерах коммунальной платы, о поддержке нуждающихся в санаторном лечении и другие. В итоге было принято решение, что до июля будущего года предельные индексы повышения квартплаты сохранятся на уровне нынешних.

Жилье: тарифы на время «заморозили»

Как обычно на финише года, региональное правительство установило предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на год будущий. А также предельные индексы максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги коммунального комплекса в каждом из муниципалитетов.

Был установлен единый размер предельного индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2012 года в размере 115%. Кабинет министров подчеркивает: повышение планируется именно с 1 июля, а не с 1 января, как это обычно бывало. Фактически размер предельных индексов по муниципалитетам в зависимости от видов потребления тех или иных услуг, степени благоустройства жилых помещений будет варьироваться от 111% до 115%.

Напомним: в соответствии с федеральным законодательством органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают предельные индексы максимально возможного изменения тарифов в среднем по муниципальным образованиям, но эти индексы должны соответствовать федеральным. То есть область получает «сверху» определенный предел, выше которого поднять планку регион не вправе. Приказом Федеральной службы по тарифам для Самарской области на 2012 год установлены предельные индексы в следующих размерах:

- с 1 января 2012 года – 100% (то есть на уровне нынешнего года);

- с 1 июля 2012 года – 106%;

- с 1 сентября до конца 2012 года – 111,6%.

Значит, в первом полугодии тарифы организаций коммунального комплекса останутся на уровне 2011 года, а с 1 сентября 2012 года увеличатся не более чем на 11,6%. Именно в этих пределах для всех муниципалитетов на 2012 год установлены предельные индексы роста тарифа для организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. А для организаций, оказывающих услуги утилизации (захоронения) твёрдых бытовых отходов, с 1 июля 2012 года предельный тариф установлен на уровне 106 %.

В санаторий – при бюджетной поддержке

230 млн рублей направлено из областного бюджета на санаторное лечение работающих граждан. Напомним, в области действует соответствующая программа, которая определяет виды медицинской помощи, ее объемы и финансовые затраты, предусматривает критерии качества и доступности, условия и порядок оказания бесплатной медпомощи. Но на 2012 год в этом виде поддержки населения появляются значительные новшества. Так, выделяются средства из бюджета специально на долечивание работающих граждан в санатории непосредственно после стационарного лечения. На это и пойдут выделяемые 230 млн рублей.

Жилье для детей-сирот

На заседании кабинета министров прозвучало: вопрос с жильем для детей-сирот, стоящих сейчас в очереди, будет решен в течение трех лет.

Сейчас детям-сиротам за счет средств областного бюджета предоставляются социальные выплаты на строительство или приобретение жилья. Но появились поправки на федеральном уровне: в соответствии с федеральным законодательством, с 2012 года вводятся дополнительные критерии предоставления субсидий из бюджета страны бюджетам субъектов РФ. Благодаря тому, что у нас в области утверждена соответствующая региональная целевая программа, губерния сможет претендовать на получение субсидии из федерального бюджета на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот.

После получения федеральных средств объем финансирования за счет областного бюджета составит 990 млн. рублей за весь период реализации Программы. Это позволит до 2015 года за счет бюджета решить жилищную проблему 1010 детей-сирот. А в очереди, по информации заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли области Олега Майорова, сейчас записаны 865 детей-сирот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления