Город В первый класс в режиме онлайн

В первый класс в режиме онлайн

Городские власти готовят постановление, согласно которому, записывать детей в школы можно будет через Интернет. Пока что чиновники совместно с прокуратурой разрабатывают механизм, по которому руководство образовательных учреждений сможет формировать очере

Городские власти готовят постановление, согласно которому, записывать детей в школы можно будет через Интернет. Пока что чиновники совместно с прокуратурой разрабатывают механизм, по которому руководство образовательных учреждений сможет формировать очередь. Впрочем, уже сейчас родители будущих первоклашек выражают озабоченность тем, не создаст ли это нововведение проблем при зачислении детей в школы.

Записать ребенка в первый класс через Интернет можно будет уже в следующем году. Над соответствующим документом работают сейчас городские власти. С 1 апреля по 31 августа следующего года общеобразовательные заведения традиционно будут проводить приемную кампанию. Но ее механизм немного изменят. Как рассказала 63.ru руководитель департамента образования мэрии города Надежда Колесникова, предполагается расширить способы отправления заявлений на прием в школы. Если раньше родители должны были приходить в выбранное учебное заведение и писать заявление, то в будущем году это можно будет сделать, используя всемирную паутину.

«Сейчас готовится постановление мэрии, регулирующее правила зачисления детей, в том числе право на подачу заявлений в электронном виде. Вопрос очень серьезный, требует тщательной проработки и различных согласований. Безусловно, проект представят на общественное обсуждение. Все заинтересованные лица смогут с ним ознакомиться и внести свои предложения. Документ примут до 1 февраля 2012 года», – рассказала Надежда Колесникова. При этом она пояснила, что записать ребенка в школу можно будет и по-старинке, лично приведя будущего первоклассника в понравившуюся школу. Это решение обусловлено тем, что далеко не у каждого родителя сейчас есть компьютер с доступом в Интернет.

Но каким образом в этом случае будет синхронизирована очередь? Надежда Колесникова пояснила 63.ru, что говорить детально о механизме зачисления пока что рано, поскольку городские чиновники еще работают над конечным вариантом документа. Но пока что предполагается, что «электронной очереди» приоритет отдавать не будут. Так, например, если человек подал заявление через Интернет в 09:05, а в 09:06 его подал человек, пришедший в школу лично, то запись будет идти в порядке живой очереди. Однако окончательную ясность в этот вопрос внесут в феврале следующего года. Но уже сейчас предполагается, что интернет-запись позволит родителям подать заявление сразу в несколько школ. Потом, после того как руководство этих школ даст ответ – зачислят ли ребенка или нет – родители смогут самостоятельно выбрать, где их чадо будет получать общее образование.

Многие родители считают, что возможность записать ребенка в школу через Интернет имеет свои плюсы и свои минусы. Самый, пожалуй, главный положительный момент – это возможность избежать очередей, которые появляются в школах в первые же дни приема.

«В этом году мы буквально ночевали под дверями школы, чтобы записать туда свою дочь, – рассказывает мама первоклассницы Елена Суворова. – Это был какой-то кошмар. Таких, как мы, было очень много, поскольку всем хотелось записать своего ребенка в нормальную школу, которая близко расположена к дому, где учатся нормальные дети, где преподают нормальные учителя. В итоге мы так и не смогли записаться в нее. Дело в том, что все вакантные места в первые классы уже были заняты. Я не знаю, почему так произошло. К счастью, все обошлось, и мы смогли записать ребенка в другую соседнюю школу».

Вместе с тем Елена Суворова опасается, что новая система не поможет избавить процесс от коррупционного фактора. «Если, например, человек заплатил, и его внесли в электронную очередь, как можно будет доказать обратное?» – не понимает Елена Суворова.

Впрочем, для того чтобы такие факты можно было выявить, родителям необходимо подавать соответствующие жалобы. Однако, судя по заявлениям прокурорских работников, жители областной столицы в прошедшую приемную кампанию делали это не слишком активно. Так, например, летом текущего года на заседании комитета по образованию и науки самарской губернской думы начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Самарской области Антон Атяскин рассказал, что за первые несколько месяцев приемной кампании в надзорное ведомство поступило всего три жалобы на действия руководства школ при зачислении детей в первые классы.

По мнению депутата самарской городской думы, директора школы №58 Алексея Дегтева, введение электронной очереди в первые классы – поспешное решение. «В первую очередь, нужно учитывать, что не все родители имеют доступ в Интернет. Мы столкнулись с этим, когда вводили электронные дневники. Поэтому разрешить подавать заявление на зачисление в школу через Интернет, на мой взгляд, является ущемлением прав тех родителей, которые не имеют возможности сделать это», – считает господин Дегтев.

Кроме того, по его мнению, интернет-заявка лишает ребенка некоего праздничного момента, связанного с первым приходом в школу, в которой ему предстоит учиться. «В период приемной кампании, мы проводим Дни открытых дверей, когда детишки приходят под руки с мамой и папой, мы знакомим их со школой в игровой форме. Они «паровозиком» путешествуют по школе, делая остановки на «станциях» – кабинетах изобразительного искусства, чтения, в спортивном зале и так далее. Это помогает справиться с детским стрессом, который будущие первоклассники испытывают, впервые садясь за парту», – отметил Алексей Дегтев.

Относительно того, что запись в первый класс через Интернет поможет справиться с давкой в школьных коридорах в разгар приемной кампании, Алексей Дегтев считает, что эту проблему можно решить, не прибегая к помощи всемирной сети. Для этого руководству школы достаточно рационально и в соответствии с законом выстроить работу в этот напряженный период.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления