Город Небезопасные каникулы

Небезопасные каникулы

Жители Самарской области встретили Новый год. По всей губернии прошли праздничные концерты и гуляния. Для некоторых жителей губернии праздник завершился трагически. Однако начало каникул в этом году было более спокойным, чем в прошлом...

Жители Самарской области отметили Новый год. По всей губернии прошли праздничные концерты и гуляния. Для некоторых жителей губернии праздник завершился трагически. Однако начало каникул в этом году было более спокойным, чем в прошлом.

В ночь с субботы, 31 декабря, на воскресенье, 1 января, жители Самарской области дружно встретили Новый год. Традиционно главным местом для праздничных гуляний в столице губернии стала площадь имени Куйбышева. На ней собрались сотни горожан, которые посмотрели концерт, свето-лазерное представление и, конечно же, праздничный салют.

Массовая встреча Нового года проходила не только в центре Самары. Праздничные мероприятия состоялись и в других частях города: на площадке возле дворца культуры имени Литвинова, около ДК «Чайка», «Сатурн», «Октябрь» и на стадионе «Энергия». Новогодние гуляния закончились через несколько часов после боя курантов. Но на этом празднование, как, впрочем, и всегда, самарцы не прекратили. По традиции многие из них не только продолжили гулять 1 и 2 января, но и не могут «остановиться» до сих пор.

Правда, не у всех жителей области праздник оставил приятные воспоминания. Начало нового года в губернии омрачилось крупными пожарами. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Самарской области, за три первых дня нового года в губернии произошло 48 возгораний. Пожарным удалось спасти 13 человек. Три человека погибли. Так, 1 января, примерно 22:00 во время тушения пожара в частном доме в поселке Зубчаниновка сотрудники МЧС обнаружили тело 24-летнего молодого человека. Похожее ЧП случилось в многоквартирном доме №29 на улице Мира в Новокуйбышевске. В воскресенье, 1 января, примерно в 5 часов утра в МЧС поступил сигнал о возгорании в одной из квартир. Из горящего дома эвакуировали 5 человек. На месте пожара обнаружили тело 24-летнего мужчины.

В понедельник, 2 января, примерно в 3:00 произошел пожар в поселке Алексеевка. Горел частный дом на улице 50 лет Октября. На месте происшествия огнеборцы обнаружили тело 61-летнего мужчины. Сейчас причины возгораний и гибели людей выясняются.

Ужаснейшая трагедия произошла в восересенье, 1 января, в Ленинском районе Самары. Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области сообщает, в одном из гаражей, расположенных во дворе домов по улице Дачной, в автомобиле «пятерка» обнаружили четырех погибших молодых людей. Двум пострадавшим было по 16 лет, еще двоим 17 и 18 лет. По предварительной информации, они отравились угарным газом. Признаков насильственной смерти на телах не обнаружили.

Вполне возможно, что ребята просто решили погреться и сидели в автомобиле с включенным двигателем. Истинную причину их гибели предстоит установить следователям.

Очень часто во время отмечания тех или иных праздников люди становятся жертвами собственной беспечности. Так, в понедельник, 2 января, трагический случай произошел в Ленинском районе Самары. Около 16:00 на пульт дежурного скорой помощи поступило сообщение о происшествии на Волжском проспекте. Мужчина, катавшийся с горки на спуске площади Славы, получил тяжелые травмы и, по словам очевидцев, находился без сознания. Медики госпитализировали его в больницу имени Пирогова.

Не обошлось в первые дни 2012 года и без ДТП. По данным ГУ МЧС по Самарской области, за три дня в губернии в результате аварий на дорогах пострадали 19 человек и погибли двое.

Но все-таки стоит отметить, что начало новогодних каникул в этом году выдалось более спокойным, чем в прошлом. По сравнению с январем 2011 года количество происшествий снизилось. Некоторые эксперты связывают это с тем, что в губернии начал действовать «антиалкогольный» закон.

Его сторонники убеждены, что ограничение торговли спиртными напитками – залог спокойных новогодних каникул для горожан.

«Социологические опросы, которые проводятся не только среди пользователей «Живого Журнала» показывают, что люди относятся к запрету реализации алкогольной продукции после 22:00 с пониманием, – считает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. – Особенно это касается праздников. Так, на Новый год во многих городах вводятся дополнительные запреты, чтобы веселье не перешло грань разумного. Люди, которые высказываются за послабления запретов хотят гулять по-крупному, чтобы, как говорится, водка лилась рекой. Но мы все прекрасно знаем, чем это заканчивается: так, например, 1 января в травмпунктах и отделениях полиции оказываются люди, которые получили или нанесли кому-то травмы, находясь в состоянии алкогольного опьянения».

Но не все согласны с мнением законодателей. «Людям любыми способами пытаются отравить жизнь, – считает самарец Николай Иванов. – Чтобы приобрести коньяк или водку на Новый год, приходилось отпрашиваться с работы, так после десяти вечера и до десяти утра ничего нельзя купить. Не понимаю, зачем ввели этот запрет. Ведь для того, чтобы совершить преступление, необязательно употреблять спиртное. Если человек неадекватен, то он в любом состоянии сделает глупость опасную для него или для окружающих».

На радость любителей крепкого и не очень крепкого алкоголя, запрет на продажу спиртного в ночное время соблюдали только в крупных супермаркетах и магазинах Самары. В некоторых ларьках и киосках города граждане могли купить его в любое время.

Впереди у самарцев, как и всех россиян, почти неделя новогодних каникул. В субботу, 7 января, по всей стране пройдет празднование главного церковного праздника Рождества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления