Город Медики подвели итоги работы в новогодние каникулы

Медики подвели итоги работы в новогодние каникулы

Более 16 тысяч обращений было отработано врачами Станции скорой медицинской помощи в первые десять дней нового года. Об этом рассказал сегодня главный врач ММУ ССМП Владимир Молоков.

- График работы в этот период времени традиционно бывает очень напряженным. С 31 декабря по 9 января в среднем за сутки выполнялось более 950 вызовов. Но, несмотря на такой ритм работы, в целом, работники скорой помощи со своими обязанностями по оказанию экстренной медицинской помощи справились хорошо, - отметил Владимир Молоков.

Чаще всего медикам приходилось иметь дело с последствиями злоупотребления спиртными напитками: сердечно – сосудистые заболевания, гипертонии, панкреатиты и т.д. Ежесуточно 55 бригад скорой медицинской помощи были готовы оказать квалифицированную экстренную помощь всем нуждающимся в ней самарцам. Отрадно, что в этом году значительно уменьшилось число обратившихся за помощью после неправильного обращения с пиротехникой: 4 самарцам была оказана амбулаторная помощь.

Особым поводом для обращения к медикам в период новогодних каникул стали травмы.

- Ежегодно в новогодние праздники мы наблюдаем увеличение числа пострадавших. Прежде всего, это связано с тем, что в каникулы увеличивается число граждан, занимающихся активным, но, к сожалению, не всегда спортивным отдыхом. В этом году число обратившихся только за амбулаторной помощью в наше учреждение составило около 700 человек. В обычные дни больница им. Пирогова принимает такое количество людей в среднем в течение месяца. Преимущественно фиксировались скелетные травмы, ушибы, - пояснил заместитель главного врача Самарской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова Андрей Орлов.

Особую озабоченность вызывают участившиеся травмы, полученные на спуске у монумента на площади Славы. За период с 31 декабря по 9 января за помощью обратились 78 человек, из них 37 детей. В результате 6 взрослых были госпитализированы в больницу им. Пирогова и 23 ребенка в больницу им. Калинина.

Самарские медики еще раз призвали всех жителей города более разумно относиться к собственному здоровью и здоровью своих детей.

- На склоне получали травмы не только взрослые, но и дети. Родители при этом находились рядом! Должна быть ответственность родителей за жизнь своих детей. Склон – это не горка, приняв решение прокатиться, нужно понимать, что последствия могут быть самые тяжелые, - подчеркнул Владимир Молоков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления