Город Артяков обратился к Христенко с просьбой вмешаться в ситуацию с ТоАЗ

Артяков обратился к Христенко с просьбой вмешаться в ситуацию с ТоАЗ

«Укртрансаммиак» прекратил транспортировку российского аммиака, производимого на ОАО «ТольяттиАзот» через территорию Украины. По этой причине губернатор Самарской области Владимир Артяков обратился к министру промышленности и торговли Российской Федерации Виктору Христенко с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.

«ТольяттиАзот» – один из крупнейших в мире производителей аммиака и одно из ведущих предприятий химической промышленности региона. Его производственные мощности составляют более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тысяч тонн карбамида в год.

Основная часть производимого «ТольяттиАзотом» аммиака транспортировалось по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. Украинская часть аммиакопровода находится в ведении государственной компании «Укртрансаммиак», с которой у тольяттинской компании заключен долгосрочный договор. В настоящее время ОАО «ТольяттиАзот» практически остановило производство аммиака из-за проблем с транспортировкой через Украину. Пять из семи агрегатов аммиака работают в холостом режиме, два – с неполной загрузкой. Все резервные емкости на территории завода уже заполнены.

Если в ближайшее время транспортировка аммиака не возобновится, ОАО «ТольяттиАзот» будет вынуждено остановить работу завода. В результате может пострадать трудовой коллектив, предприятие понесет серьезные финансовые потери и, как следствие, уменьшатся налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

В связи с этим, в письме глава региона обратился к федеральному министру с просьбой оказать содействие в возобновлении транспортировки украинской государственной компанией «Укрхимтрансаммиак» аммиака, производимого ОАО «ТольяттиАзот».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления