Город Самарцы встретили Крещение

Самарцы встретили Крещение

В ночь с 18 на 19 января сотни горожан смыли с себя грехи, окунувшись в освященные проруби.

Искупавшись на Крещение в святой воде, заболеть невозможно. В этом уверены сотни горожан, которые в ночь со среды на четверг отправились на реку - смывать грехи. Впрочем, немало было и тех, для кого крещенские омовения - это в первую очередь возможность закалиться и оздоровиться или просто попытка получить новое впечатление.

Дела мирские

Виталий Михеев - начинающий морж. Для него, как и для большинства находящихся на Полевом спуске молодых людей, нынешние купания стали дебютом: «Это замечательно, интересно и удивительно! Но больше не хочется! - ежится еще не согревшийся после «подвига» парень. - Вода очень холодная! Приходится использовать допинг в виде горячительных напитков, но зато я чувствую себя героем».

Кстати, Виталий, по словам медиков, относится к самым злостным нарушителям правил, которые надо соблюдать при зимнем купании. «Ни в коем случае при подобных водных процедурах нельзя принимать алкоголь, - сообщила дежурный фельдшер центральной подстанции городской «скорой помощи» марина Аргасцева. - При употреблении спиртного сосуды расширяются, а при погружении в холодную воду резко сокращаются, происходит спазм, способный привести к остановке сердца. В прошлом году, например, в результате крещенских купаний произошли две смерти от инфарктов».

К счастью, водные процедуры нынешнего года, по данным городской станции скорой медицинской помощи, прошли спокойно - никто из ныряющих не обращался к медикам за помощью. Без ЧП прошло и дежурство спасателей. «Традиционно Полевой спуск - наиболее напряженный и тяжелый участок, - отмечает начальник поисково-спасательного отряда специального назначения поисково-спасательной службы Самарской области Андрей Гольтяев. - Как правило, сюда приходят люди, совершенно не имеющие отношения к православной религии. В основном это подвыпившая молодежь, решившая удивить публику «геройским» поступком».

Особое отношение

«Все зависит от того, что у людей в головах, от отношения к самому ритуалу, - размышляет начальник региональной поисково-спасательной службы Олег Моцарь.- Если купания для вас - это шоу и просто погоня за впечатлениями, вы не верите в Бога и не соблюдаете церковные каноны, вы просто почувствуете, что вода холодная и все. Не зря по-настоящему верующие готовятся к этому событию за полгода, ведь лечить надо прежде всего душу, а за ней потянется и тело».

А вот на главной городской иордани, расположенной недалеко от бассейна ЦСК ВВС, совсем другая публика. Большинство собравшихся тут - православные. Для них праздник начался в полночь с праздничной литургии в храме святого Георгия Победоносца. После богослужения состоялся крестный ход - по Маяковскому спуску, Волжскому проспекту до проруби на Волге. Верующие, шедшие вслед за батюшкой, с благоговением несли иконы, свечи и вполголоса пели молитвы. К слову, несмотря на то что вереница из верующих была организованной, дружинники, дежурившие на подходе к главной городской иордани, решили перестраховаться и к самой проруби подпускали по нескольку человек.

«Водица не слишком ледяная, погода тоже благоволит», - отмечает только что окунувшаяся Анна Карасева.

Несмотря на то, что женщина разменяла восьмой десяток, она способна дать фору любому молодому моржу: в холодной воде провела не меньше минуты (молодым, судя по происходящему, хватает нескольких секунд).

«К этому празднику и к нырянию в прорубь надо готовиться заранее - поститься, исповедоваться, причащаться, -продолжает женщина. - Но мне не привыкать, я уже 15 лет окунаюсь на Крещение. Энергией от святой воды заряжаюсь на месяцы вперед».

Дмитрий Раков, начальник поисково-спасательного отряда Самары:

- Несмотря на то, что горожане активно купались в прорубях,, у наших сотрудников проблем не возникало, все прошло спокойно. Отмечу, что в этом году самарцы стали более ответственными, было значительно меньше людей «под градусом». Меняется и возраст посетителей, крещенские купания «молодеют». Может, это связано с тем, что пожилые граждане скорее всего предпочтут окунуться днем. Если говорить о продолжительности водных процедур, то по городу практически все купания, стартовавшие в 23 часа, к четырем утра уже завершились.

Автор: Мария Колосова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления