Бизнес Город В 2011 году инфляция в губернии составила 5,7%

В 2011 году инфляция в губернии составила 5,7%

В губернии наблюдается последовательное снижение темпов потребительской инфляции. По данным министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, в 2011 году отмечался наименьший рост цен на региональном потребительском рынке за последние 20 лет. Он составил 105,7%.

На снижение инфляции повлияли продовольственные товары, стоимость которых возросла за год в среднем на 3,6%. Например, в прошлом году подешевели: капуста, картофель, морковь и лук. Стоимость этих товаров снизилась более чем на 40%. Также существенно подешевели сахар и гречневая крупа. Единственным продуктом питания, стоимость которого выросла почти на 30%, стала говядина. Основной причиной такого повышения послужила сложившаяся в отрасли потребность в инвестициях.

Непродовольственные товары также выступали сдерживающим фактором инфляции. Повышение цен в этой группе товаров на протяжении восьми лет не превышает 8% в год. В 2011 году эта цифра составил 5,5%.

Главными факторами инфляции остаются тарифы естественных монополий и стоимость услуг ЖКХ. Стоимость платных услуг населению в 2011 году сложилась выше сводного индекса цен и составила 108,7%, сообщает департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления