Город Недешевый «упокой»

Недешевый «упокой»

Бывшим жителям блокадного Ленинграда, проживающим в Самаре, не по карману собственные похороны. Ведь самое скромное место на кладбище, по словам некоторых пенсионеров, обходится минимум в 60 тысяч рублей. Старики обратились за помощью к депутатам. Народны

Бывшим жителям блокадного Ленинграда, проживающим в Самаре, не по карману собственные похороны. Ведь самое скромное место на кладбище, по словам некоторых пенсионеров, обходится минимум в 60 тысяч рублей. Старики обратились за помощью к депутатам. Народные избранники считают, что проблема не решится до тех пор, пока не будет искоренена коррупция в сфере ритуальных услуг.

В четверг, 26 января, в России отметят День воинской славы. В этот день 68 лет назад советские войска прорвали блокаду Ленинграда. Тысячи людей на протяжении 872 дней, в основном женщины и дети, находились в полной изоляции от внешнего мира и практически без запасов пищи. Дома большинства блокадников не отапливались. Единственным способом спастись была эвакуация. Но выехать из оккупированного города удавалось далеко не многим. Люди умирали семьями. По воспоминаниям переживших блокаду, несчастные погибали прямо на улицах, теряя сознание от голодных обмороков.

Во время осады северной столицы погибли более миллиона человек. Из них более 600 000 умерли от голода и более 300 000 убиты немецкими солдатами или погибли во время бомбежек. Тем же, кому удалось спастись, жизнь приготовила еще испытания. Многие люди умирали, попав в больницы после освобождения Ленинграда. Организм людей, оказавшихся в оккупации, был настолько истощен, что прием качественной пищи для них приравнивался к яду. Однако немногим все-таки удалось преодолеть все трудности и найти в себе силы, чтобы жить дальше. В Самаре сейчас проживает 312 человек, которые пережили блокаду Ленинграда.

Для людей, переживших осаду северной столицы, государство предусмотрело ряд льгот. Например, путевка в санаторий или бесплатная установка телефона. Однако власти страны не предусмотрели еще один нюанс: одиноким блокадникам оказались не по карману собственные похороны. В Самаре проблема с захоронением людей стоит очень остро. Даже самая скромная могила обходится горожанам в кругленькую сумму. Все блокадники – пожилые люди, часть из них – инвалиды. Естественно, у многих из них нет средств, чтобы купить место на кладбище за 60 тысяч рублей. И это не считая поминального обеда и надгробного памятника. В отличие от блокадников, участники Великой Отечественной войны и узники концлагерей имеют льготы на погребение. Для этой категории граждан организация похорон и установка памятников оплачивается из средств федерального бюджета. Жители блокадного Ленинграда возмущены тем, что подобной «привилегии» власти страны их лишили, ведь они вынесли не меньше лишений, чем узники концлагерей. Причем, некоторые даже остались инвалидами, подорвав здоровье от изнурительного голода и серьезного стресса.

«Сейчас мы активно поднимаем вопрос о захоронении жителей блокадного Ленинграда, – рассказала член самарской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Зинаида Ковеленова. – Как и другие ветераны-льготники, мы тоже пережили это лихолетье. В Ленинграде были и бомбежки, и голод. И нам бы хотелось, чтобы мы тоже получили льготы на захоронение. Ведь у некоторых блокадников нет родственников. И если у человека нет денег, хоронят его просто ужасно. Например, на похороны председателя общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» государственные органы не выделили денег. Чтобы купить для нее место на кладбище, нам пришлось буквально по крохам собирать деньги. Было бы правильнее, если бы была возможность достойно похоронить бывших блокадников. Их в Самаре на данный момент всего 312 человек. Мы ведь просим только снизить расценки на погребение, чтобы с нас не требовали дополнительных денег. Думаю, для бюджета подобные льготы не станут катастрофической тратой».

В одном из агентств ритуальных услуг 63.ru пояснили, что для жителей блокадного Ленинграда действительно не действуют льготы на погребение. Бесплатно хоронят только тех, кто имеет удостоверение участника обороны Ленинграда.

«Для данной категории граждан скидки не предусмотрены, – пояснили специалисты. – В среднем место на кладбище можно купить за 23 тысячи рублей. Если заранее заключить договор с фирмой, на месте переплачивать не придется».

В надежде восстановить справедливость бывшие жители блокадного Ленинграда обратились к депутатам, однако пока ситуация не сдвинулась с мертвой точки.

«Даже если жители блокадного Ленинграда получат льготы на погребение, это до конца не решит проблему, – считает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. – Дело в том, что в Самаре в системе ритуальных услуг царит коррупция. И с этим не могут разобраться ни правоохранительные органы, ни чиновники. Официально место на муниципальном кладбище стоит 7-8 тысяч рублей. Остальную сумму накручивают бандиты, которые захватили кладбища. Причем они требуют баснословные суммы – по 100-200 тысяч рублей. По моей информации, их прибыль составляет около 10 миллионов рулей в неделю. Многие из них просят с людей еще дополнительные деньги на месте захоронения, причем даже с тех, для кого похороны льготные. Поэтому я считаю, что ситуация не изменится даже в том случае, если блокадники получат льготы на захоронение. В первую очередь, нужно победить коррупцию в этой сфере».

По словам депутата Михаила Матвеева, он уже обращался в прокуратуру с просьбой разобраться в необоснованном завышении цен на захоронения. В то же время данный вопрос неоднократно поднимался в стенах Самарской городской думы и на совещаниях в мэрии Самары. По словам источника в администрации областного центра Самары, городские власти могут оказать помощь жителям в предоставлении льгот и провести консультацию для населения по вопросу правил и порядка захоронения, а контроль за деятельностью «нелегальных могильщиков» находится вне компетенции чиновников.

Фото: Фото с сайта nevod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления