Город Нелегалов выдворяют из страны

Нелегалов выдворяют из страны

Фото: Владимир Котмишев

В минувший четверг в рамках операции «Нелегальный мигрант» сотрудники полиции совместно с миграционной службой провели оперативно-профилактическое мероприятие на 3-й овощной базе в Кировском районе. Было задержано около двухсот гастарбайтеров.

Провели операцию

На оптовый рынок на улице Олимпийской правоохранители наведываются регулярно. В мае прошлого года при масштабной облаве было задержано более 400 иностранцев. В тот же день в отношении 63 человек суд вынес решение о выдворении из России. На этот раз «улов» был менее значителен. Для «выяснения обстоятельств» омоновцы увезли с базы около 200 человек.

«В отношении иностранных граждан было составлено 90 административных протоколов, - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн. - По своей линии сотрудники ГИБДД зафиксировали 11 правонарушений, в том числе несоблюдение правил перевозки людей». По сведениям из Кировского отдела УФМС, мигрантов накажут в основном за осуществление трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу, а также за нарушение ими правил въезда и режима пребывания в РФ. Сегодня за это предусмотрены штрафы от 2 до 5 тыс. рублей.

В тот же день в Кировский райсуд были переданы материалы на четырех гастарбайтеров из Узбекистана и Таджикистана для решения вопроса о выдворении их из страны. Пока задержанные находятся в спецприемнике-распределителе. «Операция «Нелегальный мигрант» проводится в области с 20 по 30 января, основная часть намеченных мероприятий уже выполнена», - сообщил пресс-секретарь УФМС Александр Приходько.

Убили и взорвали

Работники самарского «черкизона» - сплошь иностранцы, и, к сожалению, законопослушностью не отличаются. Они уже фигурировали в историях с похищениями и вымогательствами, и даже незаконной банковской деятельностью. Однако сегодня интерес правоохранителей к 3-й овощебазе подогрет еще и расследованием дела об убийстве Ганимата Керимова по кличке «Ганс». 44-летнего азербайджанца нашли мертвым в иномарке 9 января в гаражном массиве в районе улиц Ташкентской и Силина. При осмотре трупа сработало взрывное устройство, в результате чего ранения получили члены следственно-оперативной группы горУВД.

Одной из версий убийства следствие рассматривает коммерческую деятельность погибшего на этом оптовом рынке. Керимов якобы занимался формированием коррупционного денежного потока от дельцов базы к местным чиновникам. О ходе расследования прессе не сообщают. Но на неделе неподалеку от гаражного массива, где нашли его тело, в 9-этажке полицейские арестовали нелегала, у которого изъяли оружие, боеприпасы, в том числе гранату РГД с запалом. 32-летний мужчина уже находился в розыске Оренбургского УВД. Как стало известно, задержанного отрабатывают на причастность к этому преступлению.

Меры приняты

Проблема незаконной миграции в России достигла такого накала, что о ней заговорили на самом высоком уровне. Самара тоже не осталась в стороне. 8 января жители Ленинского района обратились с открытым письмом к главному полицейскому области с жалобой на бездействие правоохранительных органов по защите законных интересов граждан. Поводом к написанию жалобы послужило совершенное в новогоднюю ночь убийство 27-летнего Сергея Степанищева. Это был апофеоз серии конфликтов между местным населением и мигрантами, наводнившими кварталы ветхого жилья.

По поводу заявления была проведена проверка, в результате которой было составлено 7 административных протоколов на нелегалов. Наказание понесли и трое участковых уполномоченных, которые недобросовестно выполняли свои служебные обязанности. Однако убийца Степанищева, у которого осталась жена с грудным ребенком, не задержан, так как смог вовремя скрыться у себя на родине. «Подозреваемый в этом преступлении объявлен в международный розыск», - заявила пресс-секретарь областного СУ СКР Елена Шкаева.

Справка
Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ квота Самарской области на привлечение иностранной рабочей силы в 2001 году составляет 12 440 человек, из которых 3227 - неквалифицированные работники всех отраслей, 1782 - работники товарного сельхозпроизводства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления