Город Роспотребнадзор: в Самарской области вода не соответствует нормам

Роспотребнадзор: в Самарской области вода не соответствует нормам

Вчера руководитель регионального управления Роспотребнадзора Нина Сергеева рассказала о результатах проб питьевой воды в Самарской области.

Каждая пятая проба питьевой воды в нашем регионе не соответствует нормам. То есть у 20% всех проб воды, взятых из разводящей сети, было обнаружено превышение по химическим показателям: жесткости, мутности, содержанию железа. Специалисты отмечают, что жесткая вода может вызывать сыпь и зуд кожи. Повышенное содержание железа также провоцирует шелушение кожи и выпадение волос, а при длительном употреблении в пищу повышается вероятность возникновения раковых заболеваний.

Значительная часть населения области потребляет воду из подземных источников, которые в Самарской области по своим природным качествам не отвечают нормам и требуют доочистки. При этом чиновники отмечают, что специальных установок на системах централизованного водоснабжения для удаления, к примеру, избытка соли нет нигде в России.

Кроме того, почти 10% проб воды из системы центрального водоснабжения не соответствует санитарным нормам. Это выше показателей 2010 года и среднероссийских данных. В отдельных районах (Кинельский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Волжский) цифра достигает 30%.

Справка
Износ водопроводных сетей Самары составляет 70-80%. На их восстановление требуется более 23 млрд рублей, что составляет почти два годовых бюджета областного центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления