Город СКВЕРный рынок

СКВЕРный рынок

Самарцы выступили против строительства торговых рядов рядом с ДК Металлургов. По мнению жителей Кировского района, если устроить рынок в районе площади Мочалова, то этот район города обезобразят до неузнаваемости. Возмущенные горожане обратились с жалобой

Самарцы выступили против строительства торговых рядов рядом с ДК Металлургов. По мнению жителей Кировского района, если устроить рынок в районе площади Мочалова, то этот район города обезобразят до неузнаваемости. Возмущенные горожане обратились с жалобой к депутатам и мэру города в надежде остановить строительство торговых рядов.

В дореволюционное время Самару называли купеческим городом. Спустя столетия областная столица не утратила свой «статус». Город и по сей день может похвастаться изобилием рынков, магазинов и киосков. По данным департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары, на территории областного центра функционируют 27 универсальных рынков и шесть специализированных, которые имеют разрешение на осуществление своей деятельности. Помимо них, в городе работают порядка 2000 различных объектов незаконной торговли.

Конечно, в таком торговом разнообразии есть определенные плюсы: горожанам не приходится тратить время на дорогу, чтобы приобрести тот или иной товар, однако есть в этом и существенные минусы. Например, у многих самарцев рынки ассоциируется с антисанитарией и несанкционированными свалками. Возмущаются и многие горожане, которые живут в непосредственной близости от торговых рядов. Они жалуются на постоянный шум и крики покупателей, которые нарушают их покой. Однако, несмотря на все недовольства горожан, количество рынков в Самаре не уменьшается, а, наоборот, растет.

Так, строительство рынка планируют начать в Кировском районе на площади Мочалова. Торговые ряды «Лабиринт» появятся за дворцом культуры Металлургов. Местные жители возмущены подобной инициативой. Во-первых, люди не понимают, зачем на этом месте нужен рынок. Рядом с бывшим кинотеатром «Октябрь» на протяжении многих лет располагались торговые палатки. Рынок был несанкционированный. Жители успели насладиться такими «прелестями» как постоянная грязь и мусорные свалки. Во-вторых, горожане считают, что, после того как рынок начнет свою работу, они лишатся возможности участвовать в праздничных мероприятиях на площади Мочалова. Ведь на протяжении многих лет именно на этом месте люди собираются для празднования масленицы. В-третьих, рынок будет огорожен забором, что создаст дополнительные трудности для пешеходов. Горожане обратились с письмом к мэру Самары и депутатам городской думы.

С местными жителями соглашается депутат городской думы Николай Митрянин. Парламентарий считает, что рынок действительно не стоит размещать на площади Мочалова.

«Если жители не хотят, чтобы на этом месте располагались торговые ряды, то строить их там не нужно, – говорит Николай Митрянин. – Обычно, когда люди против какого-то строительства, ничего хорошего из этого не выходит. Дворец культуры металлургов любимое и известное место для горожан, и многим бы не хотелось, чтобы площадь Мочалова пришла в запустение, а это случится, если там будет рынок. Еще один важный факт: в Самаре не хватает рекреационных зон и парков. За ДК «Металлург» находится сквер. В том случае, если на этом месте будет рынок, зеленые насаждения исчезнут».

Самарцы попросили чиновников и народных избранников не допустить строительства рынка у ДК «Металлург». Однако официального ответа они пока не получили.

«Вопрос находится на контроле у департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары, – написал в своем твиттере глава ведомства Валерий Моргунов. – Сложность в том, что земля находится в собственности. Ищем пути решения».

По мнению экспертов, у горожан есть все шансы, чтобы отстоять площадь Мочалова. Правда, для этого им нужно добиться от чиновников конкретных предложений, а не обещаний.

«Сейчас самое лучшее время народу обращаться к представителям власти, – считает юрист, экс-советник мэра Самары Александр Шаронин. – Сейчас многие чиновники заинтересованы, чтобы помочь людям. К тому же, по действующему законодательству, на каждое письмо гражданина госслужащие обязаны ответить. Поэтому, в первую очередь, людям стоит обратиться к представителям власти. В том случае, если чиновники захотят помочь горожанам, они могут найти множество способов, чтобы запретить строительство даже собственнику земли, ведь, чтобы возвести какой-либо торговый объект, требуется ряд согласований с департаментом потребительского рынка. Естественно, ведомство может ответить отказом. Также во время строительства любого объекта учитывается мнение населения».

Фото: Фото с сайта samarapeace2006.narod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления