RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самарской области улучшается демографическая ситуация

В Самарской области улучшается демографическая ситуация

15 февраля в Набережных Челнах Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам реализации демографической политики и региональных программ модернизации здравоохранения. В мероприятии принял участие Губернатор Самарской области Владимир Артяков[b/].

Также в совещании участвовали заместитель главы Правительства РФ Владислав Сурков, Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, представители федеральных министерств и ведомств, руководители субъектов РФ.

В ходе заседания Владимир Путин отметил, что в 2011 год население России превысило 143 млн. человек, а средняя продолжительность жизни преодолела 70 лет. «Такие показатели превзошли даже наши собственные ожидания и ожидания зарубежных экспертов. По уровню рождаемости мы уже обошли многие европейские страны»,- отметил Владимир Путин. Премьер-министр заявил, что позитивная динамика рождаемости связана с повышением качества жизни российских семей.

В Самарской области демографическая ситуация улучшается: повышается качество, растет продолжительность жизни, снижаются заболеваемость и смертность. В результате реализации национального проекта «Здоровье» и региональной программы модернизации здравоохранения средняя продолжительность жизни в регионе выросла с 68,2 лет до 68,7 лет и достигла среднероссийских показателей.

Для решения задачи по формированию здорового образа жизни у населения в регионе функционируют 12 центров здоровья для взрослых и 4 – для детей. При этом особое внимание в Самарской области уделяется снижению показателя материнской смертности. В регионе действует концепция трехуровневой системы перинатальных центров. Всего открыто 7 таких центров, из них 4 – в 2011 году. В прошлом году в губернии на свет появились 37 тыс. детей. Это рекордные цифры за 20 лет.

В регионе реализуется региональная Программа модернизации здравоохранения, которая направлена на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем в здравоохранении и утверждение единых стандартов оказания медицинской помощи.

Общий объем финансирования Программы в 2011 году из средств федерального и областного бюджетов составил почти 5,4 млрд. рублей. Из них около 2 млрд. рублей было направлено на закупку более 4 тысяч единиц современной медицинской техники. На внедрение информационных систем было направлено более 280 млн. рублей. Для организации персонифицированного учета оказания медицинских услуг и ведения электронных медицинских карт, а также обеспечения возможности записи к врачу в электронном виде поставлено 983 персональных компьютера и 572 сервера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления