RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Самарцы одобрили положения статьи Путина по соцполитике

Самарцы одобрили положения статьи Путина по соцполитике

В среду, 15 февраля, самарские эксперты за круглым столом обсудили статью Владимира Путина о социальной политике. В публикации премьер-министр призвал уже с 1 сентября повысить зарплату преподавателей госвузов до средней по регионам, а в перспективе их заработок должен превысить этот уровень вдвое. Такой же механизм Владимир Путин предложил для учителей и врачей. Среди других инициатив ─ выплаты многодетным семьям и усердным студентам. Самарские эксперты пришли к выводу, что перспектива получать дополнительные деньги от государства граждан обрадует. Но без инициативы снизу реализовать многие начинания премьера не получится.

«Что мне понравилось в статье Владимира Путина, так это тезис о сохранении человека, – говорит главный врач детской горбольницы Марина Антимонова. – Как врача и как бывшего чиновника, меня эта формулировка удовлетворила. Такой взгляд и нужно формировать в обществе».

В своей статье Владимир Путин пишет о том, что региональные и местные органы власти должны организовать снабжение людей качественными коммунальными услугами и нести реальную ответственность за исполнение этой работы. По мнению главы правительства РФ, это можно делать, приложив усилия к тому, чтобы рынок ЖКХ конкретной территории привлекал большое количество фирм-конкурентов.

Самарские же эксперты уверены, что начинать необходимо информирования собственников жилья об их правах и обязанностях во взаимоотношениях с управляющими компаниями.

«Все началось с того, что все приватизировали квартиры, стали собственниками. А как распоряжаться этой собственностью? Основная масса по менталитету осталась в том веке, когда все знали, что это обязанность государства, – считает член общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. – Первая задача, которую необходимо решать, это научить граждан основам ЖКХ. Это значит воспитать активного собственника».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления