Однако бюджетники отказываются их оплачивать и массово идут в суды. При этом в некоторых больницах и детсадах не выполняются даже минимальные требования пожарной безопасности.
Причина их отказов - слишком большие штрафы. Дело в том, что с 17 июня прошлого года начала действовать новая редакция статьи 20.4 КоАП, согласно которой их размер резко увеличился: для юрлиц диапазон штрафов вырос с 10-20 тысяч рублей сразу до 150-200 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима – с 20-30 тысяч до 400-500 тысяч рублей. Поводом для ужесточения стали пожары 2010 года по всей территории России.
Вскоре после этого заметно выросло и количество судебных исков оштрафованных организаций и учреждений в суде с требованием отменить предписания МЧС. Так, в арбитражном суде Самарской области за весь 2011 год на рассмотрение поступило 253 таких дела, в том числе за последние четыре месяца – 148. Среди заявителей преобладают муниципальные органы власти, а также вверенные им учреждения – школы, детские сады, библиотеки, больницы, поликлиники и т.п. При этом избежать удается единицам, и то – если нарушения признаются малозначительными. Но в большинстве случаев суды отказывают заявителям.
Депутаты решили организовать массовую кампанию против новых штрафов, поскольку новые санкции не способствуют повышению уровня безопасности, а только изымают солидные суммы из бюджетов.
В конце февраля у вице-губернатора Александра Нефедова должно состояться совещание «Проблемные вопросы муниципальных образований Самарской области в связи с выполнением требований органов государственного пожарного надзора», на котором будет рассматриваться вопрос об отмене нижнего порога штрафов за нарушение требований противопожарной безопасности, пишет «Самарское обозрение».







