Город Школьная коллизия

Школьная коллизия

Школа №15 оказалась под угрозой закрытия. Согласно новым правилам СанПиН, здание необходимо привести в надлежащий вид – расширить дверные проемы, сделать более высокие потолки и так далее. Однако департамент строительства и архитектуры выдал заключение, ч

Школа №15 оказалась под угрозой закрытия. Согласно новым правилам СанПиН, здание необходимо привести в надлежащий вид – расширить дверные проемы, сделать более высокие потолки и так далее. Однако департамент строительства и архитектуры выдал заключение, что реконструкция школы невозможна, поскольку объект является памятником архитектуры федерального значения. Впрочем, в мэрии Самары уверяют, что это не является угрозой для прекращения образовательного процесса.

Страсти вокруг здания средней общеобразовательной школы №15 не прекращаются уже несколько лет подряд. Так, в июне 2010 года руководство учреждения получило предписание от Госпожинспекции о прекращении эксплуатации одного из ее корпусов, расположенного на улице Куйбышева, и учебное заведение пришлось закрыть по решению суда. По мнению экспертов, находиться в школе было опасно для жизни. Сотрудники надзорного органа выявили массу нарушений, начиная от неработающей пожарной сигнализации и заканчивая узкими дверными проемами, через которые в случае пожара будет сложно вывести детей на улицу. Нарушения были отнесены к категории грубых. Из-за этого МОУ СОШ №15 МЧС России внесло в черный список. Впрочем, к середине октября устранить основные нарушения удалось, и школа начала функционировать в обычном режиме.

Однако сейчас над образовательным учреждением вновь нависла угроза. Дело в том, что с 1 сентября этого года по всей стране вступили в силу новые санитарные правила и нормы(СанПиН. – Прим. 63.ru.), согласно которым здание школы №15 необходимо реконструировать, в противном случае оно просто не может быть школой.

Так, например, согласно правилам СанПиН, школьные потолки должны быть 3,8 метра, а в указанном здании они всего три метра. Кроме того, необходимо расширить межэтажные пролеты, но сделать это не представляется возможным. Департамент строительства мэрии Самары сделал заключение о том, что данный объект, который является памятником архитектуры федерального значения, невозможно реконструировать. Если же реконструкция все-таки будет проведена, несмотря на заключение, то подписание акта ввода в эксплуатацию станет попросту незаконным. По мнению экспертов, единственным выходом из сложившейся ситуации может стать строительство новой школы. Однако с этим не согласны депутаты гордумы Самары, которые обсуждали тему реконструкции школы №15 на заседании комитета по строительству. Как подчеркнул председатель комитета по строительству Сергей Алехин, в Самарском районе областной столицы, где располагается общеобразовательное учреждение, находится несколько школ, которые оказались в аналогичной ситуации. Однако отказываться полностью от реконструкции старых зданий и заниматься только строительством новых нельзя, поскольку для этого в районе просто нет места. Да и для бюджета города это влетит в копейку.

По мнению депутата гордумы Михаила Куцева, закрытие школы №15 может спровоцировать огромный общественный резонанс. «В Самарском районе пять школ и минимум семь детских садов находится в таком же положении, – рассказывает народные избранник. – И что? Получается, все их необходимо закрыть? Школу №15 закрывать нельзя, это однозначно. Необходимо выделить средства на текущий ремонт».

Впрочем, по словам представителей департамента образования, которые также присутствовали на заседании, без реконструкции школа не будет соответствовать нормам СанПиН. В то же время, депутат гордумы Дмитрий Сурьянинов отметил, что ситуация со школой №15 перекликается с той, что была вокруг школы №81, которую решили сносить за невозможностью реконструировать. «Назревает аналогичная ситуация. Помните, когда руководство города дает какие-то поручения по ремонту, на думе звучит, что школа не может существовать, а на выходе мы получаем недовольство граждан. Необходимо сказать им честно: будет работать школа или нет, потому что опять будет клоунада».

Однако в мэрии 63.ru заверили, что ситуация со школой №81 не повторится. «Школа №15 работает в обычном режиме и никто ее закрывать не собирается», – заверяет руководитель департамента образования Надежда Колесникова. Она подчеркнула, что, несмотря на то что привести объект в полное соответствие с нормами СанПиН не удастся, в силу того что здание школы – это памятник архитектуры, учебный процесс не будет нарушен. В текущем году из городского бюджета планируется выделить деньги на текущий ремонт здания. Однако сколько денег потратят на ремонт школы – неизвестно, поскольку гордума пока что не утвердила соответствующие титульные списки на капремонт зданий общеобразовательных учреждений.

Несмотря на это заявление, народные избранники сошлись во мнении, что вступившие в силу нормы СанПиН сильно усложнили жизнь новым учебным учреждениям. И для того чтобы хоть как-то решить ситуацию, необходимо, в том числе, изучать опыт других регионов, которые обходятся в этой ситуации без массового закрытия образовательных учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления