Город Общественники выступили за сохранение исторического центра Самары

Общественники выступили за сохранение исторического центра Самары

Во вторник, 21 февраля, состоялось первое в этом году пленарное заседание общественного совета при думе городского округа Самара.

Наибольший интерес общественников вызвала информация о постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, для получения земельных участков. Бесплатную землю под жилищное или дачное строительство в Самаре в собственность может получить любой житель губернии, при условии, что он в совокупности имеет троих детей и проживает в регионе более пяти лет. Прием заявок ведется с 13 февраля в МФЦ Самары. За это время за консультациями обратились 240 человек, было оформлено 165 заявлений на получение земельных участков.

На сегодняшний день формируется реестр свободных земельных участков. По мнению членов общественного совета, земли должно хватить всем. «Очевидно, что многодетным семьям нужно предоставлять бесплатные земельные участки. Эта важная социальная гарантия должна поддержать стремление молодых самарцев иметь трех и более детей», – заявил заместитель председателя общественного совета при думе городского округа Самара Алексей Захаров.

В думе общественники обсудили задачи и перспективы в сфере осуществления градостроительной деятельности в исторической части Самары. Недавно была утверждена долгосрочная целевая программа сохранения, развития и популяризации историко-культурного наследия города, которая, в первую очередь, будет направлена на приведение в порядок исторического центра столицы губернии. На этом настаивает и общественный совет. «Нужно принимать очень взвешенные решения по застройке исторической части города, а также по-максимуму отреставрировать архитектурные памятники, расположенных там», – пояснил Алексей Захаров.

В свою очередь, председатель общественного совета, спикер думы Александр Фетисов отметил, что практика обсуждения актуальных вопросов с представителями широкой общественности будет продолжена и в этом году, поскольку уже не раз доказала свою эффективность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления