Город Синоптики подснежников пока не обещают

Синоптики подснежников пока не обещают

Наступивший март ожидается вполне традиционным: в первой половине он будет похож на зиму, во второй – на весну.

Начальник Самарского Гидрометцентра Людмила Анурова рассказала, на какую погоду губернии стоит настраиваться в ближайшие недели: «Подснежников пока не обещаю, первая половина марта, как это обычно и бывает, будет вполне зимней, с минусовыми температурами и снегом. А во второй половине месяца уже «запахнет» весной». В общем, строго по пословице «Пришел марток – надевай семь порток», то есть днем на солнышке будет припекать, а по ночам – прилично примораживать.

В марте средняя температура воздуха обычно повышается – и за счет высоты солнца над горизонтом, и благодаря все возрастающей продолжительности светлого времени суток. По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, в марте этого года средняя температура воздуха ожидается около -3,5-5°С , что на полградуса выше нормы, а осадки должны вписаться в норму. «Вообще давно отмечено, что в марте обычно выпадает осадков меньше, чем во все другие месяцы года», – сообщила Людмила Анурова.

В последние снежные дни над территорией губернии проходит мощный волнообразный Каспийский циклон. «А циклоны, которые «волнят», обычно очень коварны, – подчеркивает начальник Самарского Гидрометцентра. – Вот и тут мы уже были свидетелями, как снег то активно идет, то прекращается, при этом облачность отступает. А затем – новый снежный вал. Больше всего снега в эти дни выпадает в Самаре и центральных районах области. Температуры достаточно комфорты, в ближайшие дни днем также будет минус 1-6 градусов. Но совсем недалеко от нас, над востоком Оренбургской области и Башкирией, продолжает «делать погоду» холодный сибирский циклон. Там мороз за 20 градусов. Не исключено, что этот циклон также может оказать влияние на погоду в Самарской области».

Как обычно с началом весны, население волнует предстоящий паводок. Тем более нам еще памятны трагедии прошлого года, когда в губернии были подтоплены дома и хозпостройки во многих селах, прежде всего в Волжском районе. «По предстоящему паводку расчеты пока в стадии подготовки, на эту тему мы будем говорить после мартовских праздников. Но, предварительно, если учесть высокое осеннее увлажнение почвы и имеющиеся сейчас снегозапасы, паводок-2012 обещает быть выше нормы. Если же мы столкнемся с ситуацией прошлой весны, когда прошли обильные теплые дожди, резко повысилась температура воздуха, а к этому добавились ледовые заторы на реках, то предстоящий паводок окажется не менее серьезным. Все же будем надеяться, что потепление и таяние будут идти постепенно, начиная со второй половины марта».

Факты

Средняя температура прошедшей зимы составила минус 11,2 °. Это на 0,8° ниже нормы. То есть зима в среднемноголетнюю норму практически вписалась. А вот осадков в этот раз она недобрала.

Февраль оказался самым холодным за три зимних месяца, но холод был вполне щадящим. В первой десятидневке месяца температуры были на 6-8 ° ниже нормы, в последней – заметно потеплело. В итоге февраль дал среднюю температуру минус 15,3°, это на 4° ниже нормы. Если же брать минимальные температуры, то самыми сильными оказались февральские морозы в Безенчукском районе, в ночные часы там было зафиксировано -37°С.

Осадков в феврале недоставало, их долго не было вообще, снег пришел лишь в самом конце месяца. Февральская норма осадков в итоге «выполнена» лишь на 55%. Больше нормы осадков было зафиксировано лишь в Сызрани и Новотулке Хворостянского района (115-133 %).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления