Город Свет, газ и вода по правилам

Свет, газ и вода по правилам

Какая температура должна быть в квартире? Какой напор воды в кране? Можно ли отключить свет и кто за это заплатит? Все получаемые гражданами коммунальные услуги, их количество и качество, а также способы разрешения конфликтов будут зафиксированы в специальных договорах на поставку коммунальных ресурсов. Правительство России утвердило правила заключения таких договоров.

Договор снабжения заключается между организациями, поставляющими коммунальные ресурсы (свет, воду, тепло и газ) и управляющими компаниями, товариществами собственников жилья или жилищными кооперативами. Документ, принятый правительством РФ, определяет такие существенные условия договора как вид коммунального ресурса, дату начала поставки ресурса, показатели качества поставляемого коммунального ресурса, а также порядок определения его объема, цены и порядок оплаты.

При этом, согласно правилам, утвержденным правительством РФ, расчетный период принимается равным 1 календарному месяцу. Таким образом, исполнитель должен предоставить ресурсоснабжающей организации всю необходимую информацию, используемую для определения объемов поставляемого по договору коммунального ресурса до 1-го числа месяца, следующего за расчетным.

Существенными моментами является ответственность сторон за несоблюдение показателей качества коммунального ресурса. Если иное не установлено договором ресурсоснабжения, организация отвечающая за снабжение коммунальными услугами, несет ответственность за качество поставляемого ресурса на границе раздела внутридомовых инженерных систем, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, или общих сетей инженерно-технического обеспечения, которыми объединены жилые дома и которые подключены к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения. Указанная граница раздела определяется в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности сетей и актом эксплуатационной ответственности сторон, копии которых прилагаются к договору ресурсоснабжения.

Помимо этого, согласно принятым правилам, в договоре должны быть предусмотрены разграничения ответственности сторон за несоблюдение показателей качества коммунального ресурса, порядок взаимодействия сторон при поступлении жалоб, действия сторон в различных нештатных ситуациях (например, сломался счетчик) и многое другое. В документе также приведена формула расчета потребляемых ресурсов при отсутствии общедомовых приборов учета.

Основная правовая база публикуемых сегодня правил и будущих договоров ресурсоснабжения – это Правила предоставления коммунальных услуг населению, которые утверждены постановлением правительства № 354 от 6 мая 2011 года. Используя их, можно составить договор на снабжение любым коммунальным ресурсом. И все же эта задача будет непростой. Поэтому правительство поручило министерству регионального развития в шестимесячный срок разработать и по согласованию с Федеральной антимонопольной службой утвердить примерные договоры ресурсоснабжения. Имея в руках такую «шпаргалку», неопытные управляющие домом (например, из ТСЖ) обезопасят себя от недобросовестных коммунальщиков и некачественных услуг.

По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству областной Общественной палаты Виктора Часовских, правила, регламентирующие отношения между ресурсоснабжающими организациями с одной стороны, управляющими компаниями, ТСЖ и жилищными кооперативами с другой, безусловно, очень важны. Одним из главных достоинств документа является так называемый «набор понятий», благодаря которым любой человек может уяснить, что такое коммунальные ресурсы, кто и на каком этапе отвечает за их бесперебойную поставку и качество.

– Особенно ценно то, что правила предписывают заботиться об уровне и качестве обслуживания жильцов, – подчеркнул Виктор Часовских. – Правила обязывают прописывать ответственность сторон за некачественное обслуживание жильцов.

Правда, по его словам, этот документ вступит в силу не раньше сентября.

– Правила, о которых идет речь, начнут работать после того, как начнет работать постановление правительства №354, которым утверждены «Правила оказания населения услуг ЖКХ», – сообщил Виктор Часовсикх. – Кроме того, правила не прописывают механизм прямых взаимоотношений между собственниками и поставщиками коммунальных ресурсов. А ведь такие отношения, согласно новым правилам оказания услуг ЖКХ возможны. Логично предположить, что в договорах между поставщиками, УК, ТСЖ возможность заключить такой договор будет прописана отдельным пунктом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления