Город Серьезный подход к волосам

Серьезный подход к волосам

Прическа во все времена считалась главным украшением человека, основной составляющей его имиджа. Но чтобы как можно дольше сохранить ее, о волосах нужно заботиться. Правила просты: здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе, гимнастика, закаливание, постоянный уход и своевременное лечение волос.

Прическа во все времена считалась главным украшением человека, основной составляющей его имиджа. Но чтобы как можно дольше сохранить ее, о волосах нужно заботиться. Правила просты: здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе, гимнастика, закаливание, постоянный уход и своевременное лечение волос.

Такие разные

Меньше всего волос у рыжих. Толще всего волосы у брюнетов. А у блондинов волосы тонкие, но их много. Вообще на голове у человека обычно бывает от 90 000 до 140 000 волос.

«Здоровые волосы ежемесячно отрастают на 10-13 мм, – рассказывает косметолог Ирина Каменькова. – Быстрее они растут весной и летом. На рост волос влияет даже время суток – ночью они растут быстрее. Зависит скорость роста волос также от возраста – чем мы старше, тем медленнее рост. Достигнув определенной длины, волосы замедляют рост почти в два раза».

По словам специалиста, употребление спиртных напитков и курение ухудшают состояние волос. Солнечные лучи в небольших количествах благотворно влияют на волосы, а излишнее воздействие ультрафиолета делает их сухими и ломкими. Поэтому при длительном пребывании на солнце необходимо носить легкий головной убор. Купаться в море или бассейне рекомендуется в шапочке, поскольку и морская, и хлорированная вода высушивает волосы.

Чистота – залог здоровья

Невозможно выглядеть плохо, если вы только что вымыли голову. Но мыть волосы тоже надо уметь. Ученые долго спорили, как часто надо это делать, и наконец пришли к выводу: мыть голову необходимо по мере загрязнения, но мыть – правильно. Конкретную цифру назвать трудно, поскольку она определяется индивидуально и зависит от целого ряда факторов: типа волос и кожи, длины волос, характера работы, времени года. При этом надо учитывать, что чем мягче средства для мытья головы, тем чаще ее следует мыть. Зимой голову моют чаще, поскольку головной убор не позволяет голове «дышать», вследствие чего выделяется больше кожного сала.

«Спросите любую женщину, какой водой она моет голову, ответ будет один: «Водопроводной», – комментирует Ирина Каменькова. – А это не самый хороший вариант. В ней столько хлорки и всевозможных примесей, что удивительно, как это у нас вообще еще осталась «растительность» на голове. Волосы впитывают воду гораздо сильнее, чем кожа, а вместе с ней и все вредные вещества. В старые времена голову мыли талой или дождевой водой, но современной женщине и это неполезно, особенно в больших городах. Воздух настолько загрязнен, что мы бы не советовали рисковать».

Косметолог рекомендует мыть голову кипяченой водой. Для смягчения в нее можно добавлять: питьевую соду (одна чайная ложка на литр воды), нашатырный спирт (одна чайная ложка на два литра воды), буру (одна чайная ложка на два литра воды) или глицерин (одна чайная ложка на литр воды).

Другая распространенная ошибка при мытье головы – использование слишком горячей воды. Во-первых, такая вода активизирует работу сальных желез, и, следовательно, волосы могут приобрести излишнюю жирность. Во-вторых, под ее воздействием мыло, входящее в состав шампуней, «заваривается» и оседает на волосах серым налетом, который плохо смывается. Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода. После полоскания полезно обдать волосы холодной водой.

«Полоскание волос можно совместить с их укреплением. Чтобы волосы любого типа стали более блестящими, ополаскивать их лучше кислым раствором. Блондинкам подойдет следующий состав: сок половины лимона на литр воды; темноволосым – одна столовая ложка шестипроцентного yксусa на литр воды, – рекомендует эксперт. – Вытирать волосы лучше всего теплым полотенцем, а потом дать просохнуть на воздухе. Пользоваться феном нежелательно, поскольку он сильно сушит волосы».

Диета для прически

Диеты полезны для фигуры, но вот для здоровья волос они могут быть вредными. Чтобы волосы оставались пышными и красивыми, им необходим белок, животные и растительные жиры, сложные углеводы. В рационе должны присутствовать жирные омега-кислоты. Нужны также фосфор, магний, йод, железо. Необходимы витамины В12, В6, А. А значит на вашем столе должны присутствовать мясо, яйца, морепродукты, жирная морская рыба. Огромное количество важных веществ для волос содержит оливковое масло, молочные продукты, а также бобы. Не забывайте про овощи и фрукты, ешьте каши и цельнозерновой хлеб. Не увлекайтесь полуфабрикатами. Словом, здоровое питание – и ваши волосы тоже будут здоровыми.

Если они выпадают

У любого человека волосы обязательно выпадают. Это нормально. Продолжительность жизни волоса – от нескольких месяцев до нескольких лет. В нормальных условиях процесс смены волос происходит незаметно, хотя ежедневно выпадает от 40 до 60 волос. Но бывает и по-другому.

«Вы заметили, что на расческе или в ванне после купания оказывается много волос? Не оставляйте это без внимания – ваши волосы дают сигнал о том, что не все в порядке, – поясняет врач трихолог-дерматовенеролог лечебно-диагностического центра «Здоровые волосы» областного КВД Ирина Шацкова. – Возможно, вашим волосам необходима срочная помощь специалиста, гораздо более эффективная, нежели применение в домашних условиях привычных масок и втираний.

Причин выпадения волос множество. В первую очередь, проблема может быть вызвана стрессами и эндокринными нарушениями, связанными с наследственностью. Также – перегрузками, бесконтрольным применением лекарственных препаратов, несбалансированным питанием (в том числе и «строгими» диетами), недостатком витаминов (А, В, железа, цинка, меди и других). Жители Самары испытывают недостаток йода и селена – нарушенный баланс микроэлементов тоже влияет на состояние волос. Очень часто поредение волос встречается у беременных и кормящих женщин, ведь им приходится «делиться» витаминами, минералами и белками с малышом. Волосы можно терять годами, и если не обращаться к специалисту, они будут продолжать ломаться и выпадать. По данным статистики, выпадением волос страдает около 69% мужчин и около 53% женщин. Халатно относиться к этому недугу – значит продолжать вредить своим волосам».

Как это лечится

Многие люди под влиянием рекламы рассматривают как идеальное решение всех проблем пересадку волос. Это не совсем верно. Пересадка может проводиться, но только в сочетании с терапией, поскольку сама по себе она не останавливает выпадение волос. Лучше использовать даже малейшую возможность воскресить волосяные луковицы.

Специалисты предложат вам самые современные методики диагностики и лечения: проведут микроскопическое обследование волос: сделают компьютерную диагностику кожи головы. Усилению капиллярного кровообращения и эффективному лечению способствуют дополнительные методы: Дарсонваль, ручной массаж и криомассаж, ПУВА-терапия. Последняя назначается при тяжелых формах выпадения волос, а также при себорее и гнойничковой сыпи на коже головы. А криомассаж с использованием жидкого азота способствует нормализации деятельности сальных желез. Курс лечения рассчитан, как правило, на три-четыре месяца. Специальная аппаратура позволяет отслеживать динамику изменений до, во время и после лечения.

Помните: волосы нужно беречь, ухаживать за ними и любить их. Только тогда вы будете счастливым обладателем пышной, красивой прически. Если же возникли проблемы, незамедлительно обращайтесь к врачам. Специалисты не только помогут решить их на самой ранней стадии заболевания, но и дадут совет, какой именно уход и какие косметические средства подходят вашим волосам.

Народные средства

Некоторые народные рецепты хорошо подходят для поддержания здоровья волос. Так, для сохранения блеска и улучшения роста рекомендуется одну столовую ложку измельченных корней лопуха большого (репейника) залить стаканом растительного масла и кипятить на водяной бане три часа. После этого остудить, перелить в темную бутылочку и настаивать 10 дней, периодически взбалтывая. Затем процедить и втирать в кожу головы за 1-2 часа до мытья головы.

Для стимуляции роста волос предлагается следующий рецепт: четыре столовые ложки измельченных листьев плюща залить 500 г воды, кипятить на слабом огне 10 минут, охладить, процедить. Втирать два-три раза в неделю в течение двух месяцев.

Для укрепления волос есть несколько средств. Например, 25 граммов шелухи лука залить 500 г кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Полоскать этим отваром волосы после мытья. Или: стакан сухих листьев крапивы залить стаканом горячей воды, настаивать один час. Полоскать волосы после мытья. И еще один рецепт. Если волосы стали неожиданно выпадать, и вы заметили, что их рост замедлился, есть старое народное средство. Ежедневно в течение 10 дней втирайте в кожу головы настой крепко заваренного чая.

Есть средства и для придания волосам шелковистости: четыре столовые ложки сухих цветов ромашки залить 1,5 л кипящей воды, кипятить 10-15 минут на очень слабом огне, затем дать настояться и процедить. Использовать после ополаскивания волос.

Хотите усилить блеск волос? Пожалуйста: две столовые ложки сухого чая опустить в кипящую воду, подержать на слабом огне пять минут, процедить и полоскать волосы после мытья.

Есть рецепт оттеночного средства для волос: на стакан воды две-три столовые ложки чая и кипятить 15-20 минут, потом дать настояться, процедить. Нанести отвар на волосы и равномерно расчесать. Это придаст волосам легкий красно-коричневый оттенок, который продержится до следующего мытья головы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления