Город Полна горница котят

Полна горница котят

В одной из самарских квартир без надзора остались 26 кошек, несколько котят, кролики, голуби и вороны. Хозяйка «зоопарка» оказалась в тюрьме, а брату осужденной ее питомцы не нужны. За осиротевшей живностью ухаживают и спешно пытаются пристроить в добрые

В одной из самарских квартир без надзора остались 26 кошек, несколько котят, кролики, голуби и вороны. Хозяйка «зоопарка» оказалась в тюрьме, а брату осужденной ее питомцы не нужны. За осиротевшей живностью ухаживают и спешно пытаются пристроить в добрые руки волонтеры. Однако такие подарки к 8 Марта нужны далеко не всем. Тем не менее защитники животных не теряют надежды найти дом для каждой из зверушек.

Совсем непраздничная история разворачивается в одном из домов, расположенных на улице Гастелло, накануне 8 Марта. Сердобольная женщина превратила свою небольшую двухкомнатную квартирку в настоящий зоопарк. Женщина, по словам соседей, страдает психическими расстройствами, из-за чего стаскивала в свою небольшую квартирку всевозможный хлам с ближайших помоек. Кроме того, она приносила в квартиру животных, которых находила на улицах – кошек, голубей, ворон и даже кроликов. Однако долго ухаживать за живностью – кормить и содержать ее – женщине не удалось. Не так давно ее посадили в тюрьму, и «домашний питомник» оказался под угрозой уничтожения. Всего в ее доме насчитали 26 кошек, несколько новорожденных котят, семь кроликов, трех голубей и одну ворону. Брат сердобольной женщины заявил, что выкинет всю живность из квартиры, поскольку ухаживать за ними у него нет никакого желания.

Самарские защитники животных и волонтеры, узнав про это, встали на защиту оказавшихся под угрозой уничтожения животных.

Как рассказала 63.ru одна из инициативных жительниц Марина Радаева, которая занимается вопросом спасения осиротевших животных, брошенные кошки находятся в ужасном состоянии – они болеют лишаями, глистами и нуждаются в лечении. Пока что самарские волонтеры ухаживают и пристраивают животных самостоятельно. В итоге удалось подарить своим знакомым всех птиц, кроликов и нескольких кошек и котят. Большинство из них домой забрали сами волонтеры. Однако еще более 13 кошек – взрослых и новорожденных – остаются непристроенными. Сейчас волонтеры активно ищут «добрые руки», которые бы взяли себе кошек. Однако, даже если люди не могут помочь таким образом, защитники животных рады любой помощи. Они самостоятельно ходят в злосчастную квартиру, собирают деньги на еду и лекарства кошек. При этом, одну кошку Марина забрала домой сама.

«К счастью, нам удалось договориться с братом хозяйки квартиры, который согласился не выбрасывать на улицу животных при условии, что мы будем приходить, ухаживать за ними, лечить и постепенно пристраивать», – рассказала Марина Радаева. Помимо волонтеров, в спасении животных принимают участие два приюта – «Участие» и «Твои друзья». Как пояснили 63.ru в приюте «Участие», необходимо пристроить в добрые руки 15 кошек, одна из которых с маленькими котятками. Работники приюта уверены, что, после того как волонтеры вылечат животных от лишая, пристроить их будет намного проще, потому что здоровые и красивые кошки всегда найдут себе хозяина.

Впрочем, не все самарцы считают, что найти жилье для животных будет так просто. Как рассказала 63.ru 25-летняя жительница Самары Александра Коновалова, которая приютила в своей двухкомнатной квартире семь кошек, сейчас люди стали циничные и забыли о том, что братья наши меньшие тоже живые. «Одну из своих первых кошек я подобрала на улице – она была котенком – испугалась вороны и забилась под машину. Птица пыталась напасть не нее. Я отогнала ворону и взяла кошку к себе. При этом хочу сказать, что если за кошками ухаживать, то проблем не будет – на меня лично соседи не жалуются, в доме всегда чисто, никакого запаха. Я лично не понимаю тех, кто берет в дом животных и не ухаживает за ними – это неуважение и к себе, и к тем, кто живет с тобой. И это жестоко по отношению к животным. Поэтому я считаю, что лучше оставить животное на улице, нежели тащить его домой и разводить там помойку», – считает Александра.

Стоит отметить, что помимо четвероногих обитателей, в злосчастной квартире на Гастелло есть еще одна проблема – захламленность. Хозяйка квартиры любила приносить в дом хлам, собирая его на улице. После того как женщину посадили, ее брат не поспешил очистить жилье от ненужных вещей. Сейчас этим вопросом также занимаются волонтеры.

Подобные ситуации в Самаре – нередкость. Напомним, что в мае прошлого года жительница одного из домов по улице Аэродромной пять дней подряд затапливала своих соседей. 80-летняя женщина никому не открывала дверь, таскала в свое жилье мусор. Правда, в отличие от случая на Гастелло, бездомных четвероногих друзей в квартиру она не приносила – все обернулось более неприятной ситуацией. В квартире поселились мыши, тараканы и крысы, которые делали невыносимой жизнь соседей, свободно бегая по всему многоквартирному дому. Еще один аналогичный случай произошел в Сызрани. Там из одного из многоквартирных домов вывезли пять КАМАЗов мусора, который в течение нескольких месяце собирала по помойкам местная жительница, страдающая психическими расстройствами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления