Город В Самаре нашли способы изъятия аварийных домов у собственников

В Самаре нашли способы изъятия аварийных домов у собственников

В Самаре разработали механизм изъятия аварийных домов у собственников, не способных обеспечить восстановление ветхих построек. Это позволит расчистить исторические районы города под современную застройку.

Об этом сообщает «Самарское обозрение». Аварийные жилые дома, грозящие обрушением, будут изыматься у собственников «для муниципальных нужд». Об этом впервые сообщил на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям городской думы заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары Вадим Кужилин.

Как пояснил на заседании комитета гордумы его председатель Сергей Алехин, закон возлагает бремя содержания объектов недвижимости на владельцев имущества: «Именно они должны содержать свою собственность таким образом, чтобы она не угрожала жизни и здоровью граждан». Однако, по словам Кужилина, воздействовать на граждан, чтобы они собственными силами ликвидировали аварийное здание, - проигрышный вариант. Во-первых, решение о сносе многоквартирного дома принимает общее собрание собственников жилья, которых, как правило, трудно собрать вместе. Во-вторых, снос этой категории домов требует около 400-600 тысяч рублей на каждый объект. В данной ситуации, отмечает Кужилин, власти могут опираться на тот факт, что собственники не исполняют обязательства по сносу дома, что позволит департаменту управления имуществом изымать участки вместе с частными постройками.

Депутат гордумы Владимир Сюсин полагает, что расчищать площадки от сгоревших домов необходимо, «потому что облик города надо менять», но следует четко прописать правила изъятия таких объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления