Город «В плену» у лифта

«В плену» у лифта

В Самаре бытовое происшествие чуть не обернулось трагедией. В Кировском районе областного центра инвалид несколько часов просидел в сломанном лифте. Всему виной – управляющая компания, которая вот уже несколько месяцев не платит за техобслуживание подъемн

В Самаре бытовое происшествие чуть не обернулось трагедией. В Кировском районе областного центра инвалид несколько часов просидел в сломанном лифте. Всему виной – управляющая компания, которая вот уже несколько месяцев не платит за техобслуживание подъемных устройств. По словам экспертов, всего в более чем 100 многоэтажках Кировского района из-за нерадивых УК лифты могут отключиться в любую минуту.

В Кировском районе Самары произошел случай, в принципе не такой уж и редкий для современных городов. В доме по улице Победы, 150 застрял лифт. Это происшествие не привлекло бы к себе внимания, если бы в кабине «подъемника» не провел несколько часов инвалид. Сергея Васильева (фамилия изменена. – Прим. 63.ru.) из «плена» пришлось вытаскивать спасателям. Мужчину на скорой доставили в ближайшую больницу. К счастью, сейчас жизни Сергея Васильева ничего не угрожает. Однако все могло закончиться не так благополучно. Выяснилось, что лифт, в «плену» у которого оказался инвалид, был неисправен. Оперативно починить его на тот момент было нельзя из-за долгов управляющей компании, обслуживающей многоэтажку. В связи с этим лифт должны были отключить. Но коммунальщики на свой страх и риск не стали этого делать, что, в свою очередь, чуть не привело к трагедии.

Дом по улице Победы, 150 не единственный, где с завидной регулярностью не работают лифты. Причем все по той же причине, а именно из-за недобросовестных УК.

«Живу в 9-этажке на восьмом этаже. Лифт отключают с завидной регулярностью. А недавно он не работал целую неделю. Из-за этого старалась лишний раз не выходить из дома, так как мне уже тяжело так высоко подниматься пешком. За хлебом приходилось даже пару раз соседей просить сходить, когда дети из-за работы не успевали приехать. Это просто безобразие, ведь за лифт и другую «коммуналку» я плачу исправно. Слышала, что во всем виновата наша управляющая компания», – возмущается пенсионерка, жительница Кировского района Ирина Коршунова.

«Недавно ко мне обратилась группа ветеранов-инвалидов Кировского района. Они рассказали, что в нескольких домах по улице Енисейской, Победы и Алма-Атинской не работает около 20 лифтов», – рассказал 63.ru депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. Оказалось, что подъемные устройства были просто-напросто сломаны, а на их ремонт нет денег.

Техническим обслуживанием лифтового хозяйства в столице губернии занимается ЗАО «Самаралифт». Ремонт подъемных устройств специалисты предприятия должны осуществлять за счет средств самих горожан. Но, несмотря на то, что жители Кировского района исправно платят деньги за «коммуналку», средства на счета ЗАО «Самаралифт» не поступают. Как пояснил 63.ru генеральный директор компании Евгений Аброськин, всему виной управляющие компании. Общий долг трех из них, обслуживающих дома в Кировском районе, перед ЗАО «Самаралифт» на сегодняшний день составляет около 12 млн рублей.

«Действительно, недавно из-за неисправностей около 20 лифтов в Кировском районе вышли из строя. Однако оперативно починить их мы не смогли, так как для этого нам нужны определенные материалы, которые мы обычно закупаем заранее. Но так как три УК – ООО «УК «Васко», ООО «МП «Металлург» и ООО «МП «Энергия» – в течение нескольких месяцев не платят нам за услуги, у нас просто нет средств на приобретение, к примеру, украденного кабеля. Обычно поломки нашим специалистам удается устранить за несколько часов, однако в домах, которые обслуживают эти УК, ремонт растягивается на недели. Иногда даже приходится покупать и менять неисправные детали за свой счет, но на все лифты у нас нет денег. В результате сразу в нескольких многоэтажках не один день жильцам пришлось подниматься домой пешком», – объяснил Евгений Аброськин.

Сломанные подъемные устройства удалось отремонтировать только после вмешательства в ситуацию городских властей. Управляющие компании перечислили на счета ЗАО «Самаралифт» около 2 млн рублей. Однако, по словам гендиректора компании, это только шестая часть долга, а значит, массовое отключение лифтов из-за неисправностей, скорее всего, повторится вновь. Всего в Кировском районе около 700 лифтов, около половины из них требуют ремонта, а примерно 100 могут сломаться в любую минуту.

«Конечно, лифтовое хозяйство города требует обновления. Но если регулярно проводить техническое обслуживание подъемных устройств в самарских многоэтажках, то и старые лифты могут с успехом прослужить еще не один год. Все дело в отношении самих жителей. Кабины уродуют, их приходится менять. Все это негативно отражается на технических характеристиках подъемных устройств. Кроме того, сейчас участились случаи кражи кабеля для сдачи его как цветного металла. Более того, ситуацию осложняют и нерадивые УК», – считает генеральный директор ЗАО «Самаралифт».

Стоит отметить, что ООО «УК «Васко», ООО «МП «Металлург» и ООО «МП «Энергия» должны не только за техобслуживание лифтов. Не платят компании и другим поставщикам услуг, а общий долг составляет уже почти 500 млн рублей. Кроме того, как рассказал 63.ru Евгений Аброськин, на днях «Металлург» и «Энергия» направили в «Самаралифт» письмо с просьбой разорвать с ними контракты, а обслуживание лифтов переоформить на «Васко».

«Думаю, что сейчас эти две компании просто обанкротят себя, а значит, денег от них мы так и не увидим. Сомневаюсь, что с долгами начнет расплачиваться и «Васко». А в итоге страдать опять будут простые жители», – рассуждает генеральный директор ЗАО «Самаралифт».

Соглашается с ним и Михаил Матвеев: «До 2010 года в Кировском районе работала некая УК под названием ООО «ДЭС-1». Затем ее ликвидировали, а вместо нее как раз и появились «Металлург», «Энергия» и «Васко». Таким образом, ООО «ДЭС-1» удалось уйти от долгов перед поставщиками услуг на общую сумму около 10 млн рублей. Думаю, что сейчас «Металлург» и «Энергия» планируют сделать что-то подобное». Парламентарий в связи со сложившейся в Кировском районе ситуацией обратился в прокуратуру области, Ростехнадзор и региональное министерство ЖКХ. Однако пока никаких ответов он не получил.

Пока депутаты пытаются решить проблему отключенных лифтов в Кировском районе, подобная ситуация назревает в другом районе Самары – Ленинском. По словам Евгения Аброськина, у МП «Коммунальник» также растет долг перед ЗАО «Самаралифт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления